Значение слова «привязывать»
Главная страница / Слова на букву П / Привязыватьпривязать что, кого к чему, чем; прикреплять вязкой, обмотом, узлом, причалить. Привязана ль собака? Не балуй, привяжу на веревочку! Привяжи удочку к лесе. | *Соединять духовно, нравственно. К этим господам люди очень привязаны. Он привязал к себе подчиненных своих правдой. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Битец привязывается к цепнику ременным приуздом *). [*) Как здесь, так и во многих подобных случаях, Словарь Академии дает несвойственный языку пример: Волы привязались к желобу, т. е. их привязали. Так не говорят; от неок. привязываться, в страдат. знач. уптрбл.: Он привязался, привязывается; от окончат. привязаться, употреб. будущ.: Он привяжется, т. е. будет привязан; а пр. привязался, в страдат. знач. не употреб.; какое русское ухо этого не слышит?] Оглобли привязываются к дровням вицей. | Ко мне какая-то собачонка привязалась, пристала, не отходит. Нищий привязался, ходит по пятам. | Мальчик к учителю привязался, очень привязан, любит и уважает его. | Приставать или придираться, задирать, прицепиться, найти предлог. Он ко всякому слову привязывается. Не к чему привязаться мне, я бы рад отнять, ищу предлога. Привязался ко мне, да и выпросил. Привязывание ср. длит. привязание окончат. привяз м. привязка ж. об. действ. по глаг. | Привязка, прицепка, придирка, недобросовестный предлог. | Чем что-либо привязано, завязка, веревочка. Дайте привязку, козу на траву пустить! Привяза об. привязчивый человек. Привязь, привязка, веревка, возжа, аркан. оброть, за что привязывают или на чем пускают на траву скотину. Собаки на привязи. Корова на привязи пущена. Привязло ср. пск. привязь на скотину. Корова с привязла сорвалась! Привязок м. привязушка ж. привязка, завязка, веревочка для привязу чего-либо. Привза, привуза ж. пск. твер. приузень, ремень, коим било цепа связано с цепником. Привязной, привязанный, либо держимый на привязи. Привязный, привязочный, привязковый, ко привязи, привязке или привязку относящ. Привязчивый человек, придирчивый, прицепчивый, сварливый. -вость ж. свойство по прилаг.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Постригать -- ПОСТРИГАТЬ, постричь кого во что, поставлять, посвящать, рукополагать в монахи, либо в духовное званье, при чем, по обряду сему, выстригают немного волос. Братье же нелюбо бысть, глоголюще: яко не зде есть постригаю. Он еще на искусе, не пострижен. Кто постригает, тот и расстрагает. Это постриженый дурак, отъявленный. | Постригать или постригивать, постричь. А ты постригивай, постригай яблони, не запускай их. Дай-ка я постригу тебя, немного, несколько. Постричь дерн, так лучше пойдет. Крестьянину не давай обрастать, а постригивай его. Дай ножниц, крестному постригаться, новг. выстричься. Постричь, поправить, в дурака поставить! -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. Она, слышно, постригается, т. е. хочет постричься, идет в монастырь. Постригся кот, посхимился кот, а все тот же кот (а мышь не зевай). Постригается раб Божий и пр. Чин постриженья. У постриженых... вотчин, до их живота, не отнимать, Михаил Федорович. | Встарь, а изредка и ныне, напр. у каэаков, постригают всякого мальчика, при переходе из младенчества или детства в отрочество; это обряд гласного заявленья о мужском поле его. Не женился молодец, постригся, смирился. | Постригаться, новг. стричься, выстричься. Постраганье, постриженье ср. постриг м. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. Ныне будет постриженье. Я был на постриге, на обряде этом. Доброе замужество - постриженье, а худое замужество - посхименье. Пострижка ж. то же, но бол. в знач. простом, обиходном. Постриги ми. постреги, стар. гражданское (не духовное) постриженье, обряд признания ребенка мужчиной, законным сыном и наследником отца и будущим членом общества. Постриги делались по исполнении младенцу трех лет, на переходе его в отрочество; правили молебен, стригли впервые отроду, общею для взрослых стрижкою (в скобку, или круглою, с гуменцем, или казачьею, под айдар), пировали, пили заздравную, чтоб ему в отцовское стремя ступить, поздравляли родителей и сажали мальчика на отнего коня, с почетною прислугой конюшего, стремянного, подуздого и пр.; ныне обряд этот уже вывелся; изредка бывает на Дону. Князь Михаил створи постреги сынови своему Ростиславу, в Новегороде, у святой Софии. Всеволод сотвори постриги сынови своему Ярославу, и на конь его всади. Постриговый, пострижный, к постригам относящ. Постригальный, к постриганью относящ. Постригальня ж. стар. цирульня. Постригатель м. кто постригает; постригальщик, то же, в простом знач. Постриженник м. -ница ж. постриженец, -женка; пострига об. постриженный во что, над кем совершено постриженье или постриги. Се аз, черный поп Никандр... постриженник. Пострижки ж. мн. мелкий пух, остриженный с шерстяных тканей, ворса, напр. для пушения шпалер.Построить -- ПОСТРОИТЬ, см. постраивать.
Постромка -- ПОСТРОМКА ж. в упряжи, см. посторонить. Вероятно это посторонка, постройка; но быть может и постремка, от стремить, стрем, напряженье; | постромка, вят. стремя, от стремить, или от стромить, втыкать.
Построчить -- ПОСТРОЧИТЬ, строчить несколько. -ся, страдат. Построчная плата за письмо, по числу строк.
Пострупела -- ПОСТРУПЕЛА болячка, заструпела, покрылась струпом.
С этим определением также ищут:
Отпекать одежуОтпекать отпечь
Отпемзовывать отпемзовать
Отпенекиваться отпенекаться
Отпениться кончить
