Значение слова «приговаривать»
Главная страница / Слова на букву П / Приговариватьприговорить что к чему, примолвлять, присказывать, делая что-либо, говорить к делу. Сама гладит по головке, сама "милое мое дитятко" приговаривает. Одно словцо ты некстати приговорил. Как струна загула, а другая приговаривает! песня. Слушай, что раёчник приговаривает! | - кого на что, подрядить, нарядить, нанять, условиться на поставку кем, чего. Я приговорил годового печника. Бурлаков приговаривают с зимы, раздавая задатки. | - кого к чему, о(при)суждать, делать приговор подсудимому, назначать преступнику кару. Петр приговаривал, за нарушение правил ассамблеи, к опорожнению кубка "орла". -ся, быть приговариваему, во всех знач. | У меня язык приговорился, устал, примололся. Одно и то же приговорится, наскучит. | Приговариваться к чему или на что, называться, набиваться, напрашиваться; подбираться к чему-либо, выпрашивать что намеками. Хоть ты друг, не приговаривайся к лошадке, не отдам ее! Приговаривание длит. приговорение окончат. приговор м. приговорка ж. об. действ. по глаг. | Приговор, судебное постановление, определение, решение; или чье-либо решительное заключение, не допускающее иного мнения. Твой бы приговор да тебе же во двор! | Прибаутка, складное пустословие краснобая. Ноги с подходом, руки с подносом, голова с поклоном, язык с приговором, свадебн. | Приговорка, то же, поговорка; или привычное повторение за каждой речью нескольких слов; или присловье, прозвище, данное уроженцам одной местности. Мирской приговор, и приговор, постановление мира, общества, по мирским делам, с рукоприкладством сходки и старшины. Приговорный, к приговору относящ. Приговорные люди, стар. присяжные? | подписавшие мирской, общественный приговор. Приговорчивый, скорый на карательные приговоры; | охотник выманивать подарки похвалой, лестью, намеками; | у кого речь приговориста, затейлива, пересыпана приговорками. Приговариватель м. -ница ж. -ворщик, -щица, приговаривающий кого к чему; | приговаривающий речи.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Пре -- ПРЕ, предлог спитный; вообще означает высшую степен, превосходство; очень, весьма. Прелюбезный, престрашный, пречерный; пребывать, превосходить, преобладать; премудрость, преданность. преимущество; премного, прекрасно. | Иногда пре есть сокращенное пере и отвечает его знач.: пременить, претерпеть, пресечь и пр. | встарь и церк. пре ставилось вм. про: премедлять, прейти, и в народе, в духовных песнях остались подобный слова. За сим, знач. сл. с предлогом пре большею частью не требует объясненья, особ. прил., и потому слова эти поставлены здесь, частью, прямо в виде примеров.Преблагое -- ПРЕБЛАГОЕ Провидение. Преблаженные ангелы. Мы приехали преблагополучно. Преблагочестивый старец.
Пребольшая -- ПРЕБОЛЬШАЯ, пребольшущая, пребольшенная голова.
Преборати -- ПРЕБОРАТИ, преборо(и)ти и пребрати кого, церк. одолевать, побеждать, осиливать, превозмогать, преоборать.
Пребывать -- ПРЕБЫВАТЬ, пребыть, быть, существовать; жить; находиться, обретаться; быть где постоянно, всегда. Он теперь пребывает в Москве. Да пребудет с вами мир и покой. Аще друг друга любим, Бог в нас пребывает. Пребывай в Боге, и Бог пребудет в тебе. Пребудь еще у нас, помедли, побудь, останься. Он пребыл верным делу по смерть свою. В чем призван, в том и пребывай. Пребыванье длит. пребытие окончат. сост. по глаг. Пребывалище, пребывище ср. место пребыванья; нахожденье, бытность, жилище. Ни скрывища, ни сбывища, ни пребывалища. Тело наше временное пребывалище духа. Пребывалище блаженных, небеса, рай. Пребывище разбойников, притон. Пребыватель м. -ница ж. длительно пребываювцй где или в чем. Странников много в монастырe бывает, а пребывателей мало. Пребыватели в добре пожинают благое. Пребывательный град, стар. столичный, престольный. Пребытная болезнь, церк. длительная. Пребывательство ср. пребыванье и пребывание.
С этим определением также ищут:
Исселять иисселиИссеменять иссеменит
Иссера с при
Иссерчать на кого
Иссетоваться истомиться
