ПРИЕЗЖАТЬ, приехать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «приезжать»

Главная страница / Слова на букву П / Приезжать


приехать куда, прибыть ездою, верхом или в повозке, а иногда и водой, правильнее приплыть, прийти; достигать ездою, едучи до какого-либо места. Кто-то приехал, подъехал к крыльцу. Вчера приезжал к вам дядюшка, да не застал вас. С чем приехал (подехал), с тем и поехал (отъехал). Приезжанье ср. приезд м. действие по глаг. Встречать кого на приезде. Не хвались отъездом, похвались приездом. Нехорош выезд, неспор и приезд. Приезжий, прибывший, приехавший; проезжий, временный гость. | Приезжать, приездить коня, выездить, обучить, приучить к езде, наездить. Лошади приезжены и в дышло, и в оглобли. Ходит, как приезженный козел, вычурно, ломается, -ся, быть приезжену. Приездка ж. действ. по глаг., выездка, наездка, выучка коней. Приездчик, кто приезжает лошадей.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пройти -- ПРОЙТИ и пр, см. проходить.

Прок -- ПРОК м. перед, предки, будущее; | прочее, иное, остальное; | надежность, прочность, крепкое, стойкое, годное напредки; | польза, толк, что обещает выгоду, добро; | запас, припасаемое вперед. Поглядим, что прок скажет, что вперед будет. В этом деле нет проку, добра, пользы вперед не будет. Готовить съестное впрок, на прок, вперед, на зиму, на будущий год. Неправедная копейка в прок не пойдет. На прок побываем у вас, на будущий год, волоогод. Нет проку в речах, коли делу не быть. В затеях не прок, а истора. Ижеряне усретоша их (емь) бегающе, и ту их избиша много, а прок их разбежеся, куды кто видя, прочие, остальные, летописн. Истцу лице взяти, а прока ему жалети, что с ними погибло, прочого, остального, Русская Правда. А с лицем идти до конца своду, и истцу ждати прока, то же. Глупому сыну не в прок (не в помощь) богатство. Проком дело скажется. Голод (нужа, нужда) не ждет проку. Чужое не дается проком: выпрет боком! Нет проку в чужой беде. И долго ждали, а проку не видали. Дай срок: будет прок! Прочить что куда, на что, назначать, определять напредки, вперед; надеяться на годность, на пользу чего; сберегать или припасать, заготовлять на прок, впрок, вперед. Он сынка прочит на свое место. Прочили на семена, а съели до зерна. Чем мотать, так прочил бы денежки на одежу. Бабушка все свое имение одному внуку прочит, намерена завещать. Прочил за Фому, а взял Ерема (дочь). -ся, страдат. Напрочили ягод да грибов. Упрочить, сделать прочным. Прочение ср. прочка ж. действие по глаг. Прочный, твердый, крепкий, надежный, долговечный. И стар домишка, да прочен. Которое из этих сукон прочнее будет? Припас хорош, а работа не прочна. Обеты его не прочны, уж не раз зарекался. И не ладно скроен, да прочно сшит. Нет прочного на земле! Прочность ж. свойство прочного; крепость и твердость, надежность; долговечность, о вещи. Прочливый хозяин, запасливый. Прочнеть, становиться прочнее прежнего, крепнуть. Дело прочнеет, обещает прок. Прочий, остальной, иной, другой; всякий, кроме этого. Прочие рубят лес, отчего же и нам не порубить?

Прокабалить -- ПРОКАБАЛИТЬ вещь, закабалить, отдать под заклад, заложить, или потерять в залоге, не выкупив.

Прокавывать -- ПРОКАВЫВАТЬ, (проковывать), проковать, пробить ковкой или вообще ударами насквозь, продырить. | Выковать хорошо, очистить прокалкой и сбить плотно ковкой. Железо это хорошо или дурно проковано. | Озеро, пруд проковало, пск. твер. проморозило до дна, оно промерзло досуха. -ся, быть проковану. Проковывание длит. прокование окончат. проков м. проковка ж. об. действ. по знач. глаг. Проковной, проковочный водяной молот. Проковщик, проковывающий что.

Проказа -- ПРОКАЗА ж. наследственая и, может быть, заразительная накожная (худосочная) болезнь lepra, о которой много говорится в Священном Писании. В то время она походила на злокачественый лишай, переходящий в гнойные язвы, отчасти и поныне известный на востоке; вот описание его: И узрит жрец язву на кожи плоти его и влас в язве изменится в бело, и взор язвы умален от кожи плоти его (т. е. впадиной), язва проказы есть, Левит, XIII, 3. Ныне проказой зовут довольно редкую болезнь утолщения и обезображения кожи, с гнойными язвами и конечным истощением, изнурением. | Проказа, растение лишай, ягель. Прокажать, проказить кого, заразить проказой; -ся, страдат. или заразиться ей. Прокаженный или прокаженник, одержимый, страждущий проказой. Прокажение ср. заражение или вообще заболевание проказой, либо состояние прокаженного. | Проказа, или мн. проказы, пакости, проделки на зло кому, прокуда; шалости, дурачества, вредные шутки; или затеи, забавы и потехи. Его (вола) принесть богам, за все его проказы! Река проказы строит! дурит, рвет плотины, сносит мельницы. С ним дело без проказ не обойдется, он затейлив, придирчив, лукав. С ним много проказ было, смеху, потех. Без проказ ни на час. Проказить и проказничать, строить проказы, выкидывать штуки, чудить, чудачить; каверзить, пакостить, прокудить, южн. шкодить (немецк. scaden), тешиться, делая что на зло, во вред другим; дурить, шалить, шутить, забавляться, смешить людей. Кошка проказит, молоко вылакала. Барин проказит, словно не в своем уме. Этот шут всегда проказничает. Что тут у вас проказится? что делается, строится. Ты что напроказил тут? наделал беды. Допроказишься до беды! Опять запроказил! Попроказили ребята на святках. Спроказить, напроказить. Проказное дело! Проказливый парень, шутник, затейник. Проказливая кошка, прокудливая. Проказник, -ница, кто проказит; бол. в шуточн. знач. шутник, потешник, забавник и выдумщик. | Проказник, растение проказа, лишай, ягель. Проказливый человек, кто строит шутки, проказы, потехи; | прокудливый, шалостливый. И не приказный, да проказлив. Приказный проказлив: что ни сдерет, то все проживет!

С этим определением также ищут:

Нарусоватый церк. нару

Нарухать пск. на

Нарухлядить где насор

Нарухнуть и -ся р

Наручейный на ручье



Быстрый поиск