ПРИЖИВАТЬ, прижить р / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «приживать»

Главная страница / Слова на букву П / Приживать


прижить ребенка, детей, родить в сожитии. Детей приживай, а кормить их Богу поручай. Детей прижили, а добра не нажили. | Приживать у кого, проживать из милости, гостить. -ся, быть приживаему. | О человеке, привыкать к новому месту жительства; о растен. приниматься, расти по пересадке; вообще, приурочиваться, усвоиться новой местности. Североамериканские растения у нас хорошо приживаются. Прижвание, проживание у кого, житие где в доме, в семье из милости или по знакомству. Прижитие детей, рождение. Прижиток м. нажива, барыш, выгода, прибыль. Прижитки наши не велики. Прижиточный промысел, - ремесло, нажиточный, прибыльный. Приживатель м. -льница ж. приживальщик, -щица, приживалец, -лица, приживалка, или твер. прижилуха, гость, а более гостья, живущие в доме на хлебах бесплатно. Приживчивый, приурочливый, легко приживающий, или приимчивый. Мордва приживчива ко всякому месту, а зыряне тоскливы по родине. Это куст самый приживчивый. Курица наша из теплых краев перенесена, а приживчива во всяком месте. -вость, свойство, качество это, способность приурочиваться к климату, к почве, приурочливость, приимчивость. Приживлять, приживить что к чему, приращать, соединять живое, сращивая, давая сростись. Приживить отрубленный нос, палец. Приживать очко прищепа. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Приживление, прижив(к)а, действ. по знач. глаг. Приживок м. приращенная часть дерева, прищеп, привой. Приживное место, рана, которая уже срослась, зажила; рубец. Приживная мазь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перенянчить -- ПЕРЕНЯНЧИТЬ кого, вынянчить снова, перевоспитать. | Я у них семерых перенянчила, вынянчила одного за другим.

Перенять -- ПЕРЕНЯТЬ, см. переимать.

Переобещать -- ПЕРЕОБЕЩАТЬ, обещать снова, иное, иначе, заменить одно обещанье другим.

Переоборачивать -- ПЕРЕОБОРАЧИВАТЬ, переоборотить что, переворачивать.

Переоброчивать -- ПЕРЕОБРОЧИВАТЬ, переоброчить крестьян, вотчину, изменить оброк, перевести на иной оброк, больший или меньший; | переоброчить землю, мельницу, рыбные ловли, вообще оброчную статью, отдать в оброк снова, на новый срок, на иных условиях. -ся, быть переоброчену. Переоброчиванье, переоброченье, переоброчка, действ. по глаг. Переоброчная плата, по новому оброку.

С этим определением также ищут:

Волдат волды

Волдырь м. шиш

Воленки м. (ва

Волжанка ж. или

Волик м. н



Быстрый поиск