ПРИКЛЮЧАТЬ, приключи / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «приключать»

Главная страница / Слова на букву П / Приключать


приключить что кому, причинять, делать, производить, быть причиной, поводом чего. Паводок много бед приключил, набедил. Простуда приключила ему горячку. Братья ему большое горе приключили. | Приключить головы к сапогам, пск. пришить; приключье ср. пск. головы, головки; но, кажется, вернее: прикрючить и прикрючье. -ся, случаться, делаться, сбыться, статься; совершаться, свершиться, происходить. Приключение ср. случай, прилучье, сталое дело, происшествие, нечаянное событие, быль, бывальщина или похождение. Каким приключеньем ты сюда попал? как это случилось? Искатель приключений, праздный шатун от нечего делать. Приключенник, приключенница, похожденник, испытавший много авантюр, переворотов, похождений. Приключатель (приключитель), -ница бед, несчастий, виновник.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Переминать -- ПЕРЕМИНАТЬ, перемять что, мять долго, много; | измять все; | мять сызнова, еще раз; | мять чересчур долго; | переминать плечами, пожимать, подергивать. Он все переминает хлеб в пальцах. А хорошо ли глина перемята? Дерн в саду истоптали, весь перемяли. Дорогой всю одежду перемяли. -ся, быть перемяту; | переминаться (но не перемяться), быть озадачену, в недоумении, в нерешимости, пожиматься. Переминанье, перемятие, перемин, переминка, действ. по глаг. Доброта гончарных изделий много зависит от перемина глины. Хоть с переминкой, да согласился, неохотно. Переминный снаряд, для перемятия глины, сыромяти и пр. Переминчевая глина, хорошо переминающаяся. Переминатель, переминщик, переминающий что-либо. Попасть в перемялье, в беду, в обиду, в передрягу.

Переминовать -- ПЕРЕМИНОВАТЬ или переминуть, минуть, пре(об,про)минуть. Переминуй страничку, да читай дальше. | Переминую до утра, перегожу, пережду.

Перемирать -- ПЕРЕМИРАТЬ, перемереть, умирать сплошь, сподряд всем. Старые пророки пере(вы)мерли, а новые не нараждаются. Много людей на свете, а было и еще больше, да перемерли. Он нас так смешил, что все мы со смеху перемерли! | Перемирать? ряз. привередничать? Перемор, состоянье, пора, случай, когда много перемерло; | действие переморившего. Перемерлая рыба зачумила берега.

Перемирить -- ПЕРЕМИРИТЬ всех, помирить. Сперва поссорились, да чуть не подрались, а там все перемирились. Перемирие ср. временный, условный мир воюющих, или срочная остановка военных действий, по обоюдному согласию, для переговоров, в ожидании каких перемен, известий, для уборки раненых и убитых и пр. Перемирные условия. Перемирный срок.

Перемитуситься -- ПЕРЕМИТУСИТЬСЯ орл. сбиться, смешаться в ответе, в счете и пр. У него все в голове перемитусилось.

С этим определением также ищут:

Залаять -ся с

Залгать -ся с

Залебезить начать с

Залевкасить что у жив

Залегать залечь



Быстрый поиск