ПРИКОСМАТИТЬ голову, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «прикосматить»

Главная страница / Слова на букву П / Прикосматить


голову, бранное пригладить, причесать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Проигрывать -- ПРОИГРЫВАТЬ, проиграть весь вечер, всю ночь, играть все время это: забавляться игрушками: играя на музыкальном орудии, играя в карты, на биллиарде и пр. Ученик проиграл классное время. | Проигрывать ноты, музыкальное сочинение, разыгрывать про себя, заучая, просматривать, разбирать и затверживать. Не проиграв наперед раз-другой, не сыграю этого. | Проиграть деньги, имение, потерять, утратить, лишиться игрой в деньги, более об игре картежной и вообще азартной. Проиграть заклад, лишиться ставки своей, того, о чем бился. Он тяжбу свою проиграл, суд признал иск его неправым, отсудил имение противнику его. Он проигрался, как бубен. | Терять в оборотах, утратить, лишаться чего, нести убытки; подвергаться нареканию, падать во мнении людей, терпеть неудачи. Торговый дом этот много проиграл от упадка цен на пшеницу. Он человек хороший, но проигрывает от резкости своей и прямоты. Он этим поступком проиграл в общем мнении. -ся, быть проигрываему; | промотаться денежной игрой. Догадался, как проигрался! Проврался - что в карты проигрался. Проигрывание длит. проиграние окончат. проигры м. мн. действ. по глаг. Проигра и просуха, вылет и толкотня пчел около улья, для очистки себя, испражнения, перед зимовкой. Проигрыш м. потеря, утрата, убыток в денежной игре, или вообще при каких-либо оборотах, делах. Выигрыш и проигрыш на одном дворе (двор обо двор) живут. Проигрыш с выигрышем сошелся (счелся), ничего и не осталось. Проигрышной, проигранный, или к проигрышу относящ. Проигрышливый игрок, несчастливый, всегда проигрывающий.

Проидоха -- ПРОИДОХА и пр. см. проходить.

Произ- -- ПРОИЗ-, проис-, двойной предлог слитный, выражает исход, выход, следствие из чего, преобразование и переход одного в другое.

Произбрати -- ПРОИЗБРАТИ кого, церк. предызбрать, предназначить. Божиим судом произбранный владыка.

Произвещать -- ПРОИЗВЕЩАТЬ, произвестить что, церк. провозвестить, предвозвестить, предсказать, предречь, предупреждать. -ся, страдат. Произвещение, действ. по знач. глаг. Произвещатель, -известитель, -ница, предвозвеститель.

С этим определением также ищут:

Безлуние ср. пор

Безлюдье безлюдс

Безлядвый у кого н

Безлямочный у кого или

Безмаетный зап. бесп



Быстрый поиск