ПРИКРАШИВАТЬ или при / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «прикрашивать»

Главная страница / Слова на букву П / Прикрашивать


или прикрашать, прикрасить что, подкрасить, скрасить, прибасить, приукрасить, залицевать, заличить, придать более красивый вид, сделать показистее. Прикрасить дом убранством. Надо уметь товарец прикрасить, без этого не продашь. | *Украшать рассказ вымыслом, прибавлять свое, преувеличивать. Он немножко прикрасил это дело, оно было попроще. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Вишь, как прибасилася, прикрасилася! нарядилась. Прикрашивание длит. прикрашение окончат. прикрас м. прикраса, прикраска ж. действ. по глаг. Тут прикрас не нужно, была бы вещь в дело годна. В рассказе не без прикрасы, прибаски. Прикрасами прочности не придашь. Прикрашатель, -ница, кто старается украсить речь свою прикрасами. Прикрасчивый расскащик. Прикрасок м. прикраса; | пск. твер. количество окрашенных на пасху яиц.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Продороживать -- ПРОДОРОЖИВАТЬ, -дорожить тес, на кровлю, прострогать по нем две бороздки, две дорожки, для стока воды. -ся, страдат. Продороживание длит. продорожение окончат. продорожка ж. об. действ. по глаг., калевание, калевка.

Продорожить -- ПРОДОРОЖИТЬ или бол. употреб. продорожиться, продержаться высокой цены и отбить этим покупателей, не продать товара; противопол. продешевить. Продорожишься, весь день на торгу с возома простоишь. Продорожил, ничего не нажил; а продешевил да два раза оборотил - нажива и есть!

Продосадовав -- ПРОДОСАДОВАВ целый день на погоду, просидел дома

Продразнил -- ПРОДРАЗНИЛ ребенка целый час. Продразнище ср. прозвище насмех, прокличка.

Продрать -- ПРОДРАТЬ, см. продирать.

С этим определением также ищут:

Бесперечь нареч. б

Бесперстый человек

Бесперый на ком

Беспечальный у кого или

Бесписьменный неграмотный



Быстрый поиск