ПРИМАЗЫВАТЬ, примаза / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «примазывать»

Главная страница / Слова на букву П / Примазывать


примазать волоса помадой, приладить смазывая; | примазать стекло замазкою, кирпич глиной, подмазав укрепить, посадить на замазку, на глину. | Картежн. Примазать пять рублей к ставке, придержать мазу, приставить своих, увеличить ставку, прибавить куш. -ся, быть примазану, во всех знач. | Чем маслом примазываться, лучше голову кваском примочить. Посадские девки примазываются, притираются или румянятся. Не примазавшись, женщине грешно в церковь идти, поверье в сев. заволжье. | Примазаться к кому, пристать, привязаться, напроситься, приобщиться со стороны. | Волочиться, угодничать; свататься. Примазыванье длит. примазанье окончат. примаз м. примазка ж. об. действ. по глаг. Примазной, примазанный.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Приправлять -- ПРИПРАВЛЯТЬ, приправить что к чему, пригнать, приладить, приделать. Приправить гвоздь к бочке. Приправлять набор, типограф. устанавливать, ровнять, готовить для печати. | - что чем, сдобрить, примешать чего, подболтать, для приданья вкусу. Приправить щи, подбелить. Подливы приправляют разними соями. | *Он роман свой приправил разными страстями, да толку мало. -ся, быть приправлену. Масляная краска приправляется скипидаром. Приправленье ср. приправа, приправка ж. действие по глаг. | Приправа, все то, чем приправляют, сдабривают что-либо. | вологодск. свадебное приданое. Без приправы не берут девки. | Пск. твер. справа, снаряды, снасть, сбруя. Крестьянская приправа. Приправка набора, в типограф. изготовка его для печати, пригонка, прировненье. Французская кухня выезжает на приправах. Приправный, приправочный, к приправе, в разных знач. относящ. Приправной, приправленный. Приправчивый, кто хорошо, скоро что приправляет. Приправлятель, -ница, приправщик, -щица, приправляющий что-либо.

Припрашивать -- ПРИПРАШИВАТЬ, припросить чего, просить прибавки, допрашивать еще к данному, к тому, что есть. Гривну дали на чай, да еще гривну припросил. У ямщиков привычка всегда припрашивать. Володимер Андреевич нача припрашивати вотчины у Мстислава, летописн. | Просить придачи, при мене вещей. Я бы обменил дом свой на дачу, да много припрашивают. | Запрашивать лишку. В этой лавке всегда запрашивают. | Упрашивать кланяясь, угощая, потчуя. Хозяин и за стол не садился, все обходил припрашивал. | вообще: нищенствовать, клянчить, канючить, выпрашивать при всяком случае, где можно. Она слова спроста не скажет, все припрашивает. А ты бы с поклоном припросила у него! Старуха припрашивает, просит, где можно, подаяния. -ся, быть припрашиваему. | Проситься куда, с кем, в товарищи. Припрашиванье длит. припрош-енье окончат. припрос м. действ. по знач. глаг. Я со скидкой, а он с припросом! Много припросу, велик припрос, при мене. Угощенье вволю было, да без припрохов, припросов, не упрашивали. Припросная цена. Припросливый, охочий припрашивать. Припрашиватель, -ница, припрощик, -щица, припрашивающий.

Приприток -- ПРИПРИТОК? м. твер. передбанник; вероятно припередок.

Припритчиться -- ПРИПРИТЧИТЬСЯ кому, пск. твер. попритчиться, статься.

Припроваживать -- ПРИПРОВАЖИВАТЬ, припровадить что, кого куда, препроводить, препровождать, спроваживать, отсылать при чем, с чем; провожать и сдавать. Припровадить лес, гонку, плоты. Арестанты припроважены в острог. Припровадь его со двора! -ся, быть припроваживаему. Припроваживанье ср. длит. припровад м. припровадка ж. об. действ. по знач. глаг. Припроваживатель м. -ница ж. припроводчик, -чица, кто припроваживает что или кого. Препроводить, от водить; припровадить, от вадить, хотя корень один.

С этим определением также ищут:

Затаевать или зата

Затаежный сиб. нах

Затазать кого с

Затаивать и пр. см

Затаивать затаять



Быстрый поиск