ПРИНАРОЧИВАТЬ, прина / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «принарочивать»

Главная страница / Слова на букву П / Принарочивать


принарочить что к чему, применить, приладить, пригнать, приверстать; приучить, придать навыку, приспособить. Ловушка принарочена перечапом, устроена, приспособлена перевесом (basse cul). К этому делу принарочен особый работник, приучен и приставлен. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Принарочиванье, -ченье, действ. по знач. глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Призовый -- ПРИЗОВЫЙ, см. приз.

Призор -- ПРИЗОР, призрак, призреть и пр. см. призирать.

Призывать -- ПРИЗЫВАТЬ, призвать, призывывать кого куда; звать, кликать, приглашать, просить или требовать куда; бол. подразумевается к себе. Близ Господь всем призывающим его, Псалтирь. Он Бога отродясь не призывывал, не маливался Ему. Призови того, неведомо кого. Призывай, и услышан будешь. Не призван, не ходи. Призван бых и приидох. Крякуша на приводе призывает уток. Он призван к военному делу самой природою. Бог его призвал, он умер. В нем же призван, в нем и пребывай. -ся, быть призываему. Он призывается в суд, к суду. Дарованием своим он призывается к живописи. Призывание длит. призвание окончат. призыв м. об. действ. по глаг. | Призвание, природное расположение, наклонность, дарование, назначение, предопределение. Торговля - мое призвание. Счастлив человек, могущий следовать своему призванию. Призыв на службу бессрочных. Призыв рябчика на дудку. Призывательный, призвательный, призывной, призывающий, говор. о поданном знаке, распоряжении, воззвании; призывочный, то же, или к сему относящ. Призывуха ж. пск. званое угощение, пир. Призыватель, призватель, -ница, празывщик м. -щица ж. о человеке, призывающий кого куда, к чему.

Призябать -- ПРИЗЯБАТЬ, призябнуть вост. примерзать, крепко приставать, от спая мерзлой водой; | примерзать, о растен. быть прибиту, прихвачену морозом, вызябать. Греча местами призябла.

Призячать -- ПРИЗЯЧАТЬ, призятить кого, вост. сев. принять зятя в дом. У него сына нет, а призячен зять. Призяченый, животник, влазень, примака, приваль.

С этим определением также ищут:

Гуда ж.

Гуджир забай

Гудить или г

Гудить что

Гуж м.



Быстрый поиск