ПРИПЕРСТОК м. шестой / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «приперсток»

Главная страница / Слова на букву П / Приперсток


м. шестой перст, пальчик, уродливость.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Померивать -- ПОМЕРИВАТЬ, померять или померить что. Чаще померивай, прикидывай, чтоб не ошибиться. Померял - ладно; надел - нескладно. Сперва померяй, а там отрежь. А ты померь, пойдет ли в дверь, борона, которую мужик ладил в избе. Померяться ростом, силою, знаньем, смерять, кто больше, выше; испытать силы взаимно: потягаться, поспоровать. Померянье, помер, померка, действ. по глаг. | Помер или померное, плата за меру, за перемер, пошлина, сбор с сыпучей, казенной меры. Ни тамги, ни мыта, ни померу не дают, стар. Имати померное со всякого жита, с четверти да с трети четверти, пол-денги, стар. Весовых и померных собираем по сотне в месяц. Померное старанье, по мере сил, могуты, посильное. Померщик стар. таможенный служитель, при померной (казенной) пошлине. А кто продаст жита, не явя померщиком, и померщиком имати с них протаможья, пеню. Померковать южн. и зап. пораздумать, посудить, посообразить. Помере нареч. по надобности, сообразно с силами, обстоятельствами.

Померкать -- ПОМЕРКАТЬ, померкнуть, темнеть, потускнеть, омрачаться, меркнуть, затмеваться; тухнуть, гаснуть. Солнце померкает за тучею. Звезды перед зарею померкают. Померк свет в очах, о слепоте, обмороке, либо смерти. Слава его померкла. Краска померкла, потускла, полиняла, зажухла. Красота ее померкает, вянет. Рассудок его померк, обезумел. День померк, ночь настала. Свеча померкает, догорает, гаснет. Померканье ср. состоянье по глаг. Померклое солнце. Померцати церк. померкать. Померче солнце. | Померцать, мерцать временно, блестеть, светить и скрываться поочередно.

Помертвить -- ПОМЕРТВИТЬ тараканов, умертвить всех, извести, потравить. Помертветь, умереть, стать мертвым, отжить; | обмереть, замереть, стать временно безжизненным. Лицо его помертвело, приняло мертвый вид. Природа помертвела, зима настала. Часть ноги, ступня помертвела, обнята антоновым огнем. Помертвенье ср. состн. по глаг. Помертвелая природа.

Помес -- ПОМЕС, помесь и пр. см. помес(ш)ивать.

Помесивать -- ПОМЕСИВАТЬ (помешивать), помесить. Что чаще помесивать квашню, до всхода, то лучше. Помеси-ка еще глину, меси еще немного. -ся, страдат. Помесиванье, помешенье ср. помес м. помеска ж. действ. по глаг. Хлеб без помесу колоб. Надо еще мучицы принести, на помес, на подмес, на примес. Помешивать, помешать что. Помешивайте известку. В печи надо помешивать (дрова), чтобы все хорошо перегорело. Настойку стоят, побалтывают: бузу варят, помешивают. Помешать в чашке, - чай, размешать сахар. | Помешать кому, в чем; чему, попрепятствовать, поперечить, поставить преграду, не дать сделать чего. Все бы покончил, да помешали гости. Стукотня мне спать помешала, не дала уснуть. Ну, был бы дождь, да снег помешал! Лишний ум (осторожность) не помешает (не помеха). Будет и то, что и нам не помешает никто. | Смешать, смесить, перемешать. Это помешаное зерно. -ся, страдат. возвр. взаимн. по смыслу речи. Известь в твориле помешивается мешалкою. | Он помешался, рехнулся, сошел с ума. А ныне самых добрых соболей, от Москвы в ближних городах, звериный лов помешался, Котошихин | Вся пестрая толпа разночинных людей помешалась. Глухари с полюхами помешиваются, мешаются иногда, в случке, приплодом. У нас борзые с гончими помешались. В октябре тетерев уже помешался, мастью, молодой когач пестрееть чернью. Помешиванье, помешанье, помес, помеска, действ. по глаг. в знач. смеси, смешенья. | Помешанье, помеха и помешка ж. помешательство ср. действ. по глаг. в знач. препоны, противности; | самое препятствие, затрудненье, случай, противный чему. От помесу гончей с овчаркой, болван. По помеске и хлебы. Без помехи ничто не творится. Была помешка, задержка, замедленье. Фома не помеха: и при нем споем. Помешательство ума, сумашествие. Знахарь на все свадьбы зовется, чтобы не сталось помешки, порчи. На миру помешательство вышло, ссора, несогласие, разлад. Помесок пск. ком теста, приготовленный для печенья. Помесь ж. смесь животных, плодная случка разных животных, обычно одного рода, но разных видов или пород: | самое животное, от смеси происшедшее,тумак, ублюдок, выродок, о человек. говор. болдырь. Помесный, к помеси вообще относящ. Помесчивый, склонный к помеси.

С этим определением также ищут:

Пораскапывали пораскопали

Пораскарячив ноги порас

Пораскассировали всех чиновников

Пораскатали бревна по

Пораскачивали пораскачалн



Быстрый поиск