ПРИПЛАЧИВАТЬ, припла / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «приплачивать»

Главная страница / Слова на букву П / Приплачивать


приплатить что (сколько) к чему, доплачивать, додавать, прибавлять, увеличивать плату; давать придачи при мене. | Приплатить все долги свои, погасить, уплатить. -ся, быть приплачену; | поплатиться, заплатить чем-либо за свою или за чужую вину. Они набедили, а я за них приплатился. Приплачиванье ср. длит. приплата ж. об. действ. по глаг. | Приплата, что приплачено. Приплатчик, -чица, кто приплатил что кому-либо. Приплатные деньги.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Принаполнили -- ПРИНАПОЛНИЛИ дожди реку, или речки принаполнилися.

Принарекать -- ПРИНАРЕКАТЬ, принаречь кого, дать прозвище и приложить кому имя, кроме крестного и прозванья или родового; прозвать. Его принарекли горбатым. Во дни державы кн. Вас. Иванвч., по принарекованию Щуйского, бысть смятение велие, летописн.

Принародно -- ПРИНАРОДНО нареч. публично, гласно, при людях, на миру.

Принарочивать -- ПРИНАРОЧИВАТЬ, принарочить что к чему, применить, приладить, пригнать, приверстать; приучить, придать навыку, приспособить. Ловушка принарочена перечапом, устроена, приспособлена перевесом (basse cul). К этому делу принарочен особый работник, приучен и приставлен. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Принарочиванье, -ченье, действ. по знач. глаг.

Принаряжать -- ПРИНАРЯЖАТЬ, принарядить рабочих, сделать дополнительный наряд, прибавить их по наряду. | -кого, нарядить, облечь в наряд, приодеть, разодеть щегольски. Умеют же себя принарядить тафтицей, бархатом и дымкой! Грибоедов. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. Принаряжанье длит. принаряженье окончат. принаряд м. об. действ. по знач. глаг. Девушки наши страх принарядчивы, любят принарядиться. Принаряжатель, принарядитель м. -тельница ж. принарядчик, -чица, кто принаряжает; принарядчик бол. говор. о наряде рабочих.

С этим определением также ищут:

Наглошить наглошит

Наглумиться поглумитьс

Наглухо наглуш

Наглый дерзк

Наглядывать подглядыва



Быстрый поиск