ПРИПРИТЧИТЬСЯ кому, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «припритчиться»

Главная страница / Слова на букву П / Припритчиться


кому, пск. твер. попритчиться, статься.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Павлуха -- ПАВЛУХА? соленовялая треска.

Павна -- ПАВНА арх.-мез. проток, ручей в болоте; это истоки речек, редко замерзающие.

Паводить -- ПАВОДИТЬ (павозить? водить? паводок?) вят. ходить взад и вперед, шнырить, часто бывать где, то и дело ходить куда. Он все паводит у Семенихи.

Паводь -- ПАВОДЬ ж. паводье ср. паводок м. поводье, внезапное наводненье от ливня; небольшой, проходящий поток от дождей, не в половодье. Ныне паводками все мельницы посносило, плотины прорвало. Барская гроза, что паводок (скоро сбегает). Паводком за море не сплывешь. Паводками река не стоит. Его словно паводком взяло!

Павозить -- ПАВОЗИТЬ товар, и паузить, перевозить груз по мелководью, по перекатам, на мелких судах, перегружать клад временно с больших судов на малые, нагружая их снова за мелями. На Телячьем броду, знать, придется нам павозиться, паузиться. Павоженье, павозка дорого становится, бол. говор. пауженье. паузка. | Эк, его нелегкая павозит! безличн. возить, носить. Павозок м. и павозка ж. паузок, паузка, большая, разгрузная лодка, об одном прямом парусе, подым. до 300 и более пудов; они держатся, для помощи, по речным мелководьям, или (на Печоре) идут вниз с грузом, а вверх порожнем, при каюках, для пауженья на мелях. Павозка также служит и на переправах: у парома настилка свешена шире бортов, а у павозки палуба пониже бортов. Павоз м. кур. новые ячейки, уза, вощина, готовимая пчелами под мед.

С этим определением также ищут:

Гайдук м. ст

Гайка ж. м

Гайкать гаить

Гайтан м. га

Гак м.



Быстрый поиск