ПРИПЯЛИВАТЬ, припяли / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «припяливать»

Главная страница / Слова на букву П / Припяливать


припялить что, кого к чему, притянуть распялив, растянув силою, натянув туго. В палатках пола припяливается к поле кляпышками, да на застежках. Припяливанье ср. длит. припяленье окончат. припял м. и припялка ж. об. действ. по глаг. | Припял, лишек ткани, припускаемый к лоскуту, идущему в пяльцы; | мешочки с полочками и веревками, или прибитая к пяльцам кромка, к которой впяливаемый лоскут пришивается.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Переминать -- ПЕРЕМИНАТЬ, перемять что, мять долго, много; | измять все; | мять сызнова, еще раз; | мять чересчур долго; | переминать плечами, пожимать, подергивать. Он все переминает хлеб в пальцах. А хорошо ли глина перемята? Дерн в саду истоптали, весь перемяли. Дорогой всю одежду перемяли. -ся, быть перемяту; | переминаться (но не перемяться), быть озадачену, в недоумении, в нерешимости, пожиматься. Переминанье, перемятие, перемин, переминка, действ. по глаг. Доброта гончарных изделий много зависит от перемина глины. Хоть с переминкой, да согласился, неохотно. Переминный снаряд, для перемятия глины, сыромяти и пр. Переминчевая глина, хорошо переминающаяся. Переминатель, переминщик, переминающий что-либо. Попасть в перемялье, в беду, в обиду, в передрягу.

Переминовать -- ПЕРЕМИНОВАТЬ или переминуть, минуть, пре(об,про)минуть. Переминуй страничку, да читай дальше. | Переминую до утра, перегожу, пережду.

Перемирать -- ПЕРЕМИРАТЬ, перемереть, умирать сплошь, сподряд всем. Старые пророки пере(вы)мерли, а новые не нараждаются. Много людей на свете, а было и еще больше, да перемерли. Он нас так смешил, что все мы со смеху перемерли! | Перемирать? ряз. привередничать? Перемор, состоянье, пора, случай, когда много перемерло; | действие переморившего. Перемерлая рыба зачумила берега.

Перемирить -- ПЕРЕМИРИТЬ всех, помирить. Сперва поссорились, да чуть не подрались, а там все перемирились. Перемирие ср. временный, условный мир воюющих, или срочная остановка военных действий, по обоюдному согласию, для переговоров, в ожидании каких перемен, известий, для уборки раненых и убитых и пр. Перемирные условия. Перемирный срок.

Перемитуситься -- ПЕРЕМИТУСИТЬСЯ орл. сбиться, смешаться в ответе, в счете и пр. У него все в голове перемитусилось.

С этим определением также ищут:

Наябедничать на кого на

Наяблонный на яблоне

Наяву наре

Наядревать наядреть

Наязычиться научиться



Быстрый поиск