ПРИРАВНИВАТЬ, приров / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «приравнивать»

Главная страница / Слова на букву П / Приравнивать


прировнять что, у(по,раз,с)ровнять, выровнять по отвесу, по уровню, по прямой черте, сгладить; | причертить и притесать, пристрогать, прирезать; пригнать, приладить. Прировнять дорогу, грядку. Прировнять половые доски, тес. Приравнивать верстаточку, ровнять строки набора. | Приравнивать, приро(а)внять или приравнить, применить, сравнить, уподобить; прикинуть для сравненья меры, веса, цвета, качества и пр. Приравнил бутылку к Ивану Великому! -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. К нему никак не прировняешься, не подладишься, не применишься, не угодишь. Ты не беги, а приравнивайся шагом к товарищам. Вишь ты, к кому приравнился! сравнил себя. Приравниванье ср. длит. прировнянье, прировненье окончат. действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пригореть -- ПРИГОРЕТЬ, см. пригорать.

Пригоркать -- ПРИГОРКАТЬ, пригоркнуть, о съестных припасах, за(про)горкнуть несколько. Пригорклое коровье масло, с пригоречью, горьковатое.

Пригорный -- ПРИГОРНЫЙ, при горе, у гор находящийся. Пригорок, -рочек, холм, взлобина, взлобок, бугор, горка; | низшая горная ступень, у подошвы. Пригорье ср. угорье, полоса у горы, подле гор, вдоль подошвы. Пригор м. яросл. закраина вкруг пашни, гребень.

Пригородить -- ПРИГОРОДИТЬ, пригород и пр. см. пригораживать.

Пригоршни -- ПРИГОРШНИ ж. мн. сев. вост. пригоршни южн. зап. мера сыпи, всего сыпучого: сколько загрести можно в обе ладони вместе. В гарнце три (трои) пригоршни. Они золото пригоршнями меряют. Не велика пригоршня, да много в ней щепотей. Пригоршень м. пск. горсть. Мать плачет не над горсточкой, а над пригоршней.

С этим определением также ищут:

Перестренуть перестртрет

Перестригать перестричь

Перестрогать см. перестр

Перестроить см. перест

Перестрочить см. перестр



Быстрый поиск