ПРИРАСТАТЬ, (прирост / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «прирастать»

Главная страница / Слова на букву П / Прирастать


(приростать), прира(о)сти или приросоть к чему, срастаться, зарастать, заживать срастаясь. Прищеп прирастает ко пню. Перерубленный палец у него прирос. Рана зажила, да кожа приросла к кости. | Прирастать к почве, укореняться, приниматься и расти. Где дерево приросло, там ему и зима зимовать. Куда его принесло, там оно и приросло, камыш, куга. Чай, не приросла к лавке, можно встать да подать! Волоса приросли, да и то вытеребить можно. | *На(воз)растать, прибывать, умножаться, увеличиваться, расти числом, количеством. Стадо наше приросло голов на десяток, и семья прирастает. Прирастанье длит. приростенье окончат. прирост м. об. состоянье по глаг. | Прирост, приросток, что приросло, наросло, прибыло, приращенье. Прирост лесов, что вновь вырастает, принимая рост в вышину, в толщину и приплод, прибыль молодежника, от новых побегов; лесоводы зовут приростом годичную прибыль голомени, в толщину, слой новой блони, вырастающий под корою. Прирост скота, овец, приплод. Прирост истинника (капитала), рост, нарост, накопленье от ростов (процентов), или от денежных и торговых оборотов. Зерно в посеве дало четыре приросту, пришло в закром сам-пят. Прирослая к кости кожа, приросшая. Обнаженная кожа так приростчива, что, при ранах, частенько палец с пальцем срастается. Приращивать или приращать, приро(а)стить что, заставлять прирастать, дать прирасти, способствовать приращенью. | Увеличивать, усиливать, умножать, прибавлять, давать нарастать, о скоте, имуществе, -ся, быть приращаему; | расти, прирастать, накопляться. Деньги лежат в банке и приращаются ростами. Приращиванье ср. длит. приращенье окончат. действие по глаг. на ть, и сост. по глаг. на ся. | Приращенье, количество, на сколько что-либо увеличилось, рост, прибыль, прикоп. Приращенье населения в 10 лет составляет около четырех на сто. Приращатель м. и прираститель, -ница ж. прирастивший что-либо, в обоих знач.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Полохать -- ПОЛОХАТЬ и полошить, полошить кого, полошать стар. полохнуть, тревожить, мутить, смущать, беспокоить, волновать, пугать, подымать и возбуждать, нарушать покой. Молву пускать - народ полошить. Не полохай молока, дай ему устояться. Нас все пожары полошат. -ся, страдат. и возвр. тревожиться, пугаться, лишаться покою. Чем попусту полошиться, наперед дело узнай. Коршун всполошил кур. Весь город вс(пере)полошился. Дополошатся поляки до новой беды. Заполохать куда, загнать полохая. Наполохали тетеревов на чучела, нагнали полоша. Пополошились ночью. Располохали голубей. Сполошить, согнать. Полоханье, полошенье ср. полох м. и полошка ж. действ. по глаг. | Полох, стар. и вост. сев. тревога, набат, сполох; звон колоколов, барабанный бой, трещетки и др. сборные способы, при пожаре, нападении неприятеля и пр. Полох ударили! Полошка выявит оплошку. Полошные трещетки, набатные. Полошливый, охочий полошить или | -ся, пугливый, робкий, чуткий, тревожливый, сев. полохливый. Полошник, -ница, полохальщик, полохатель, полохала, набатчик, кто бьет, подымает полох; *алармист, пустой крикун; вещун худого. Полохало ср. сев. полохайло кур. пугало, чучело на огороде, от птицы.

Полощить -- ПОЛОЩИТЬ товар, так он казистее будет. Пригладился и полощился, и в люди готов.

Полпиво -- ПОЛПИВО и все слова от половина, см. пола.

Полсть -- ПОЛСТЬ, полстина, арх. полостья ж. полстка, полстушка, полстинка; полстища; полстишка; ошибочно полость (вероятно сродное с пол, плоский, полотно, пласт и др.), полотнище, плющеная мякоть, толстый и плотный лоскут, иногда тканый (ковер), плетеный (половик), стеганый, чаще валеный, сбитый (кошма, войлок), или половинка звериного меху, на подстилку, на покрышку или завеску, отгорожу чего. Санная медвежья полсть. Дверная полсть, толстый, стеганый, иногда валеный занавес, дверницы. | Полсть, простыня; веретье, редно. | Полстина, пск. твер. холст, точиво. Полстевой, к полсти относящ. либо полстяной, полстяный, из нее сделанный. Полстеватое сукно, самое плотное и толстое, сильно валеное. Полстик, пск. твер. ковер, коврик, келим, полаз(с). Полстица или полстница ж. стар. или полстеница, полстевой, валеный полог и самое отделенье, особ. в шатрах, палатке. Повели им сести в шатры, а сам седе в полстници. | Кошемная, войлочная, полстеная, валяная кибитка инородцев. Полстить шерсть, кошмить, валять, сбивать в полсть, катать. Шерсть полстят, поливая ее кипятком и утолачивая в ряднах. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Сукно полстится на мыльной воде с валяльной глиной. Козья шерсть не полстится, не сваливается, не поддается. От морской воды с мылом волоса полстятся, сбиваются в кошму, колтун. Полщеный, валяный, катаный. Полщенье ср. действ. по глаг., валка, катка, валянье, катанье шерсти. Волоса исполстились, сполстились, свалялись. Полстик м. долгая скалка, на которой полстят, валяют войлоки, кошмы. Полстянка ж. всякий валеный, катаный, нетканый товар. Из полстянки делают ныне в Нижнем одежду, из тонкого войлока, кошмы.

Полтина -- ПОЛТИНА, полтора, полуденный и пр. см. пола.

С этим определением также ищут:

Захлопатывать захлопотать

Захлопывать (ед. и мн.

Захлыстывать захлыстать

Захлюпывать и захлюсты

Захлябать начать х



Быстрый поиск