ПРИСАСЫВАТЬ, присоса / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «присасывать»

Главная страница / Слова на букву П / Присасывать


присосать что, сосаньем притягивать, привлекать; сосать в себя, отсасывая воздух, тянуть за ним что-либо. Корни растений, мочками своими, присасывают и впивают влагу. Насос присасывает и подымает воду. Телка припускают к корове, чтобы он присосал молоко, притянул к сосцам. Присосать сосок, вытянуть из груди сося. Присосать ключ к губам, шалость ребят, привесить его, высосав из трубки воздух. Его в болоте присосало, зажрало, не может вытащить ног, потому что нет сил, чтобы оставить под ступней безвоздушную пустоту; бол. говор. засосало. Бревно присосало к плоту, поджало или прижало теченьем; здесь нет присосу, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пиявка присосалась. Рыба держилодья присасывается к судам, и с ними плавает. | Надоесть, после долгой соски. Пора отсаживать ребенка, велик, чай уж ему и самому грудь присосалась. Присасыванье длит. присосанье окончат. присос м. или присоска ж. об. действ. по глаг. на ть и на ся. Присосок м. кто к чему присосался; | *кто неотступно привязался к кому; | теленок сосун. Корова доит с присосом, с припуском; с присоском, с сосуном или с теленком. Присосный, присосочный, присосковый, к присосу относящ. Эти пиявки присосчивы, хорошо и живо, скоро берутся. Клещ присосист, крепко, сильно присасывается.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подномерная -- ПОДНОМЕРНАЯ, поднумерная вещь, заномерованная или записанная под номером; противопол. заномерный, безномерный.

Поднорить -- ПОДНОРИТЬ землю, подрыть норами, изнорить. Хомяки, да кроты всю землю поднорили, как пашешь, так копыто проваливается. Поднорный, что под норою. Поднорок м. нора под норою; | нежилая нора, куда лиса иногда уходит на день, забежав далеко от своей коренной норы. Поднор м. твер. неровности, ямины на пашне, мешающие пахоте. | Подныр, лаз под овин. Поднорок, от(при)норок, побочный лаз из норы зверя.

Подносить -- ПОДНОСИТЬ, поднесть или поднести, поднашивать что, подымать, повышать, возвышать, возносить, подвысить. Идяше сквозь воду, струям и волнению тихо его подносящим, церк. Правдивый смело подносит лицо свое. Заборы низки, надо их поднести. Поднеси на закукрах, арх. подыми на спину, на себя. | Неся приближать к чему. Она поднесла младенца к образу. Поднеси к свету, тут не видно. | Нести подо что-либо. Поднести гроб под шатер (балдахин). | Носить куда и подкладывать в запас. Подносить кирпич, известь на стройку. | - кому, подавать, потчивать, угощать; предлагать с почетом. За столом подносят с левого плеча. Не подноси подлокоть, а повыше. По разу только и поднесли, вина, водки. Вино пьешь? "Как поднесут, так пью". Купечество государю хлеб-соль поднесло. Он поднес министру свои сочиненья. Поднести бумагу для подписи. Хороша беседа, да подносят редко. Кто бы нам поднес - мы бы выпили. Две ноги подходят, две руки подносят, одна голова кланяется. Не поднеся, не кори. Честно поднес, под самый под нос! -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Не подносись, и не унизять, не возносись. По нашему обычаю подносится хляб-соль. Кирпич вяло подносится, за ним работа стоит. Орел поднесся под облака. Когда второе кушанье поднесется, то подноси вино. Поднестись кому чем, арх. снести подарок, гостинец. Подношенье, поднесенье, поднос или подноска, действ. по глаг. Зарекнуся пить от Вознесенья (праздника) до поднесения, покуда не поднесет кто. Без подносу в суд не ходи. | Поднос, на чем подносят яства и напитки, потчуя; доска, разного вида и отделки, с окраинами. Поднос не суй под нос. С Воробьевых горь вся Москва как на подносе. Поднос пролизал насквозь, дразнят дворню. | Сиб. свадебные лакомства, подносимые гостям дружкою, с приговорами, напр. Бьет челом наш князь молодой, с княжева стола, княжим медом! Тысяцкие над(под?)вещают, большие бояре на ногах стоят. Мы, резвы дружки, по светлой светлице похаживаем, горнцы (гарнцы) понашиваем. Ножки с подходом, ручки с подносом, язык с приговором, и проч. (из наряда свадебному поезду). | Поднос, у сапожников, кожаная, твердая подкладка желобом, под подъем сапога; между подносом и колодкой забивается еще клин. Подносок, поднесенная, подаренная вещь, гостинец, подарок. Подносный мастер. Подносные речи, свадебные, при потчиваньи гостей дружкою. Подносочный, подносковый, к подносу и подноске относящ. Подносчивый хозяин. Подносчатое блюдо, плоское, на поднос похожее. Подносчик, -счица, кто подносит что, потчует или | подает строительный и другой припас, чернорабочий. На одного мастера по два подносчика. Подносчик кобацкий, помощник целовальника, чумак, подтолкач. Подноситель, -ница, кто поднес кому вина.

Подносочники -- ПОДНОСОЧНИКИ м. мн. арх. подметки сапожные.

Подносчик -- ПОДНОСЧИК, поднос и пр. см. подносить.

С этим определением также ищут:

Схлымостить что волог

Схлынуть сбыть

Схлыснуть схлеснут

Схлябать захляба

Сховать что ю



Быстрый поиск