ПРИСЕДАТЬ, присесть, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «приседать»

Главная страница / Слова на букву П / Приседать


присесть, понизиться стоя, подгибая ноги, сесть на цыпочки, на подошвы, на корточки. Присядь, иначе не пройдешь тут, пригнись. Присядь на корточки (медведь), не переводить духу, Крылов. Присядь, утки летят, притаись, спрячься. Он на ходу приседает, подгибает колени. | О женщине кланяться, отдавать женский поклон, по западному обычаю. По-русски женщина кланяется, наклоняя голову, а по-немецки - приседая. Девушка у них воспитанная, приспеть умеет. | Присесть, сесть на короткое время. Присядь да отдохни. Он заходил ко мне, ко даже не присел. Прседанье ср. присест м. действ. по глаг. | Присест. время, какое кто-либо просидел сряду, не вставая, занимаясь чем-либо. Прочесть книгу в один присест. За присест этого не сделаешь, не кончишь. Он списывает поличие в два присеста, сеанса. | Присест м. присесть ж. присадок, поличка перед летком улья, для пчел; перед летком голубятни. Приседатель, -ница, приседала об. кто приседает. Приседный, приседливый, приседчивый, усидчивый, терпеливый и прилежный, сидящий подолгу за работой. -вость ж. свойство это. | Приседать, сидеть при ком, при чем, сидеть с прочими, быть при чем. Приседеть в ловительстве, Псалтирь. участвовать. Приседящии на пути разбойники, стар. Приседящий, присутствующий, присущий. Присаживать, засиживать, сидеть лишнее за работой, прилежно, прихватывать вечера, ночи, для рукоделья. Присидчивая швея, усердная, прилежная. Присядка ж. в русской пляске, внезапное приседанье, припаденье на корточки и вскакивание навытяжку. Пошел трепака, и в присядку, и в прискок! Пошло дело, словно в присядочку. Богатому воровать, а больному в присядку плясать (кстати).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пронарекать -- ПРОНАРЕКАТЬ, пронаречь или церк. пронарещи, предрекать, предсказывать, предвещать кого, именуя в будущем; | пронарещи кого царем, пророчить, что он будет им. | Прозвать, проименовать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пронаречение ср. церк. предназначение; | наименование.

Пронаривать -- ПРОНАРИВАТЬ, пронарить походню (шест с подворой, с кодолом), сев. (от нырять) проталкивать или продевать подо льдом, передавая из проруби в прорубь. -ся, страдат. Норило ср. походня, шест, с привязанной к нему подворой, передаваемый в подледном рыболовстве рассохой, как продевальная игла.

Проначертать -- ПРОНАЧЕРТАТЬ что, предчертать, предположить, предопределить.

Пронашивать -- ПРОНАШИВАТЬ, проносить одежду долго, год, носить столько времени; я проносил сапоги только один день, она и лопнули! А я пронашиваю сапоги месяца три. | Носить до ветхости, до дыр, продрать ноской. Вся одежда проношена, надеть нечего. А ты не пронашивай, чини во время. -ся, быть пронашиваему. Пронашивание длит. проношение окончат. проноска ж. об. действ. по знач. глаг. | Проносить, пронести или пронесть, пронашивать что, носить мимо чего, или носить сквозь, через что. Ныне покойника пронесли, мимо нас, либо вдоль всей улицы, до кладбища. Пронося зеркало, зацепил об (за) дверь. Меня обнесли: чару мимо пронесли! Бог тучу пронесет и ведро принесет (или: пошлет, припасет). Плотину пронесло, прорвало водой. Лот пронесло, морск. он не достал дна, по скорости хода судна. Здесь проносит, продувает ветром насквозь, сквозной ветер. Пронести слух или молву о чем, распустить. Его проносит, пронесло, у него понос, слабит. Бурю, тучи пронесло, угнало ветром. | Проносить, пронашивать что на руках, носить известное время. Проносила ребенка всю ночь на руках. Проносил самовар весь вечер на толчке, а не продал. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Тучи пронеслись. Молва пронеслась. Тройка пронеслась мимо окон. Водой все пронесется. Слава его пронеслась из конца в конец света. Проношение, -несение ср. пронос м. проноска ж. действ. и сост. по глаг. В проноске всю мебель переломали. Пронос на реке, стрежень, русло, сильное течение. Пронос в плотине, прорва, прорыв. Не в пронос слово сказано, между нами, не пересказывай. | Пронос, рукав, прорва, проран речной. | Понос, мыт. | Поношение, обида. Не в пронос вашей чести сказано. Не в пронос слово молвить. Проносный ветер, арх. поносный, попутный, - зелье или проносное ср. слабительное: проносчивый, сильно, быстро проносящий. Проносный лед, наплавной, проходящий. Проносный голос, арх. весьма громкий, зычный, звучный. Проноситель, -ница, проно(щ)счик, проно(щ)счица, проносящий что-либо. Прона(о)сыши м. мн. пск. твер. отопки или ветхая обувь. Пронесенные соты, наполненные медом и запечатанные.

Пронедуговать -- ПРОНЕДУГОВАТЬ, южн. пронедужать, проболеть, прохворать.

С этим определением также ищут:

Выжигать выжечь

Выжидать выждать

Выжиливать выжилить

Выжимать выжать

Выжинать выжать



Быстрый поиск