ПРИСЛУШИВАТЬ, прислу / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «прислушивать»

Главная страница / Слова на букву П / Прислушивать


прислушать южн. зап. прислухать, обратить на что вниманье, слушая; слушать внимательно, стараясь услышать. | Подслушивать, слушать тайком, украдкой. Господа, прошу прислушать: слышали, что он говорит? -ся к чему, слушать с напряженьем, со вниманьем, чутко, вслушиваться; слушая стеречь, стараясь распознать, что и где слышишь. Едучи по чугунке, я прислушался к разговору купцов. Заяц стал на дыбки, прислушивается к свисту. Прислушайся, кажется, пальба слышна! | Привыкнуть слушать и слышать, приучить ухо к тонкому слуху. Настройщик так прислушался к строю, что строит каждую струну за один раз верно. Хороший охотник, прислушавшись к голосу дичи, узнает ее издали; а кто не прислушался к этому, тот ничего не услышит. | Привыкнуть к шороху, слыша одно и то же, не замечать шума. Мельник прислушался к стукотне, и спит спокойно. | Безличн. надоесть, надокучить, как пригляделось. Мне музыка прислушалась, с утра до ночи все бренчат. Прислушались мне все, эти нравоученья. | При(о?)слухаться, пск. твер. ослышаться? Прислушиванье длит. прислушанье окончат. прислух м. прислушка ж. об. действ. и состоянье по глаг. на ть и на ся. Прислышаться безличн. Мне прислышалось, послышалось, показалось, померещилось, что слышу, как говор. привиделось.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Предощущать -- ПРЕДОЩУЩАТЬ, предощутить что, предчувствовать внешним или внутренним чувством, предугадывать по чувству, по чутью.-ся, страдат. Предощущенье, действ. или сост. по глаг.

Предпечек -- ПРЕДПЕЧЕК м. предпечье ср. шесток русской печи.

Предписывать -- ПРЕДПИСЫВАТЬ, предписать что кому, приказать на письме, дать кому письменное повеленье или предписанье. Предписывать законы, давать, установлять. -ся, страдат. Предписыванье, предписанье, предписка, действ. по глаг. | Предписанье, бумага, коею кому предписывается что-либо, приказ.

Предплечье -- ПРЕДПЛЕЧЬЕ ср. дурной перевод лат. аntibrachium, часть руки, от локтя до кисти, состоящая из лучевой и локтевой костей: называя верхнее звено руки плечом (humerus), следовало бы назвать второе локтем; но для ясности, не худо бы принять бол. отличительные названия частей руки, напр. плечо или рамо, верх, меж спины и груди, связь лопатки, ключицы и плечевой, раменной костей; плеко или плечевина, раменница, часть руки от плеча до локтя; локоть, сустав или связь плека с локтевою и лучевою костьми; локотина, локотница или локотник, часть руки от локтя до запястья; затем, запястье, из осьми косточек; пясть, изнутри ладонь, и персты или пальцы.

Предпоказывать -- ПРЕДПОКАЗЫВАТЬ, предпоказать что, предзнаменовать, предвещать, предъявлять знаменьем.

С этим определением также ищут:

Подхитрить схитрить

Подхлебывать подхлебать

Подхлебье ср. пск.

Подхлёпать (подхлюпа

Подхлестывать подхлестать



Быстрый поиск