ПРИСНЫЙ церк. (прису / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «присный»

Главная страница / Слова на букву П / Присный


церк. (присущий) истый, истинный, или | всегдашний, вечный, сущий. Присно нареч. всегда. Сложные слова с сим наречием понятны по себе. Присноблагодатную ублажаем Богородицу. Мати еси, Дево присноблагословенная, присноблаженная, вечно. Солнце бо родила еси правды, Приснодево! Утроба приснодевственая. Источник присноживотного пития. Жезл Аарона, прозябый цвет неувядающий, присноживый. Присножизненые обители. Богу тя величающа, яко присномученака, Мин. авг. 22. Приснопамятный, незабвенный. -поминаемый благодетель, приснохвалимый, -возносимый и пр. Чтущие приснорадостную память твою. Присносла(о)вити, славить непрестанно. Видима суть, присносущая сила его и Божество. Присносущие, присносуществие, безначальное и бесконечное бытие. Преуведав же свою временную кончину и скорое отхождение, и небесное присносущие, из града исшед. Источник приснотекущия реки. Радуйся, граде присноцарствующий! Сад присноцветущ, добродетелей плоды приносяй явился еси. Восхвалите Мартиниа приночестного!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Протрезвлять -- ПРОТРЕЗВЛЯТЬ, протрезвить кого, привести в трезвое состояние, заставить пьяного протрезвиться; выгнать хмель. Сколько на окачивай его, не протрезвишь, а дай ему выспаться, так он и сам протрезвится! Мечтателя не протрезвишь. Протрезвление, действ. и состояние по глаг. на ть и на ся.

Протрелил -- ПРОТРЕЛИЛ соловушка, пропел трелью.

Протрепывать -- ПРОТРЕПЫВАТЬ или протрёепливать, протрепать пеньку или лен, трепать, очищая от костери, кострыки. -ся, страдат. Протрепывание длит. протрепание окончат. протреп м. протрепка ж. об. действ. по глаг. Протрепщик, -щица, кто протрепал что.

Протрещать. -- ПРОТРЕЩАТЬ. Не что в лесу протрещало, что не медведь прошел. | Огонек в комельке, всю ночь протрещал. | Баба мне все уши протрещала.

Протроп -- ПРОТРОП? м. стар. пошлина, за поставление попа.

С этим определением также ищут:

Безвычурный простой н

Безглавый у кого и

Безглазый лишенный

Безгласие ср. боле

Безглуздый южн. зап.



Быстрый поиск