Значение слова «приспосабливать»
Главная страница / Слова на букву П / Приспосабливатьили приспособлять, приспособить что к чему, приноровить, применить, приложить; сделать удобным, годным, способным для чего. Приспособить упряжь, пригнать по лошадям и повозке, изладить. Приспособить землю к посеву, приуготовить удобреньем, пашней и пр. Приспособить пары к движенью поршня, к езде и пр. Ученье приспособляют к понятию ученика. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Наука должна приспособляться к делу, применяться, прилагаться, прикладываться. Печатник должен приспособиться к приемам, а также к силе и действию своего стана. Сразу не приспособишься. Туда никак не приспособишься влезть. Приспосабливанье ср. длит. приспособленье ср. окончат. приспособка ж. об. действ. по глаг. | Приспособленье также устройство для чего-либо, снасть, снаряд, придуманный способ. Чигирь - весьма дельное приспособленье для подъема воды. Приспособчивый человек. Приспособистое место для пристани, удобное. Приспособлятель, -битель м. -ница ж. -бщик -щица, приспособивший что-либо.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Пасмешки -- ПАСМЕШКИ м. мн. последствия шуток, смехов и насмешек. Хороши смешки, да каковы-то будут пасмешки.Пасмо -- ПАСМО ср. пасмецо; пасменка ж. отдел мотка льняных или пеньковых ниток; счет на пасма не одинаков: тамб. 10 чисменок (численок) по 3 зуба или оборота; 30 чисменок, по 4 (или по 3) оборота, или 120 (90) нитей; нить пряжи в 180 аршин; новг. 4 пучка, по 60 ниток, 240 нитей; твер. талька в 40 ниток; костр. пятая часть мотовила, мотка: 15 чисменок, по 4 нитки; яросл. у крсть. моток на мотовиле (палка в 5 чтврт. с костылем на одном и рожками на др. конце) назыв. пятиною, в коей пять пасм, в пасме 4 пучка, в пучке 20 чисмениц, по 3 нитки; яросл. у помещиц, на пасма не считают, а мотают на тальку (двойной костыль), прямо и накрест, 40 ниток перевязывают, и это перечетина; 20 перечетин составляют отдельный моток, тальку или сороко(в) ушку; или пасмо 80 ниток (40 оборотов), а 10 пасм талька, 10 талек куфта. В моту от 7 до 17 пасм, смотря по бердам или по холсту, который, по числу пасм в основе, и зовется: семериком, девятней и пр. В 7, 8, 9, пасм мотается изгребная пряжа, для узких и грубых холстов; в 10-13 изгребная же, а в 13-17 волоконная. Пасменный, к пасму относящийся. Бердо десяти-, двенадцати-пасменное. Пасменник м. толстая нитка, связывающая пасмы.
Пасмурный -- ПАСМУРНЫЙ, темный, неясный, сумрачный: | невеселый, угрюмый, сурово-молчаливый. Пасмурный день или лето, погода. Пасмурная местность, где всегда ненастье, морок. Что- то он сегодня пасмурен, все пасмурно глядит. Это невеселый, пасмурный цвет для обоев. -ность, сост. по прилаг. Пасмур м. пасмура об. угрюмец. Пасмурить что, делать пасмурным, затемнять. Болота пасмурят туманами. -ся, или пасмуреть, становиться сумрачным.
Пасмыка -- ПАСМЫКА ж. мелкая костеря и волокно, остатки от мычки.
Пасовать -- ПАСОВАТЬ, см. пас.
С этим определением также ищут:
Подпорожье ср. местоПодпороть см. подп
Подпоручик м. военны
Подпотыльник м. твер. же
Подпотыльник м. твер. по
