ПРИСПОСАБЛИВАТЬ или / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «приспосабливать»

Главная страница / Слова на букву П / Приспосабливать


или приспособлять, приспособить что к чему, приноровить, применить, приложить; сделать удобным, годным, способным для чего. Приспособить упряжь, пригнать по лошадям и повозке, изладить. Приспособить землю к посеву, приуготовить удобреньем, пашней и пр. Приспособить пары к движенью поршня, к езде и пр. Ученье приспособляют к понятию ученика. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Наука должна приспособляться к делу, применяться, прилагаться, прикладываться. Печатник должен приспособиться к приемам, а также к силе и действию своего стана. Сразу не приспособишься. Туда никак не приспособишься влезть. Приспосабливанье ср. длит. приспособленье ср. окончат. приспособка ж. об. действ. по глаг. | Приспособленье также устройство для чего-либо, снасть, снаряд, придуманный способ. Чигирь - весьма дельное приспособленье для подъема воды. Приспособчивый человек. Приспособистое место для пристани, удобное. Приспособлятель, -битель м. -ница ж. -бщик -щица, приспособивший что-либо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Повытирать -- ПОВЫТИРАТЬ, повытереть окна, все, одно за другим. Он повытерся в людях, пообтерся, понавык. Москва бьет с носка, а Питер бока повытер.

Повытискивал -- ПОВЫТИСКИВАЛ, повытискал на переплет узоры.

Повытравливали -- ПОВЫТРАВЛИВАЛИ, повытравляли, повытравили соседи луга наши. | Зайцы здесь повытравлены, собаками. | Хозяин крыс повытравлял, отравой.

Повытрезвите -- ПОВЫТРЕЗВИТЕ наперед пьяного, а так не пускайте его.

Повытруси -- ПОВЫТРУСИ маковы головки! Уж мы их все повытрушивали. Немного муки повытрусилось перепутьем. Он, в город, повытряс карманы, все прогулял. К празднику надо повытряхать, повытряхнуть ковры и половики. Поглазеть, погулять да мошну повытрясти.

С этим определением также ищут:

Наскочить см. наск

Наскребывать наскребать

Наскрижальный на скрижали

Наскрипеть или наскр

Наскромничать обратить вни



Быстрый поиск