ПРИСУЖИВАТЬ, присужа / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «присуживать»

Главная страница / Слова на букву П / Присуживать


присужать и присуждать, присудить что кому, рассуждая, разбирая, совещаясь придумать, признать за лучшее, нужное, присоветовать. Присудили мне просьбу подать, да не хочется. Лекаря присудили ему зелье пить. | -что кому, приговорить судом, отдать кому по суду. Луга нам присудили, да все еще не отводят. Дом присужден заимодавцам. Ему присуждена золотая медаль. Скаковые судьи первую ставку присудили Мосолову. | - кого к чему, приговорить судом, определить, постановить кому кару. Он присужден к ссылке. Ею присуждают к уплат всех убытков, за потраву. Иногда в сем знач. говор. присудить кому что. Мир присудил ему ведро вина поставить, опить его. -ся, быть присуждаему. Присуживанье ср. длит. присуженье или присужденье окончат. присуд м. об. действ. по глаг. | Присуд. стар. право производить суд и взыскивать за это пошлину. | Стар. самая пошлина эта. Доправить присуд. И наместници мои судят, а поп с нами ж судит, и присудом делятся на полы. | Стар. судебное ведомство, округ, кому подсудны жители, куда тянут по земле и воде. Казачий присуд, округ, ведомство подчиненности; и поныне (ниж.): одна из частей, на которые делится волость или вотчина, отделенье. Присудок м. южн. подсудок, судебный чиновник, заседатель. Присуживатель, присужатель, присуждатель, присудитель, -ница, присудивший что либо, во всех знач.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пострадать -- ПОСТРАДАТЬ, страдать, в знач. окончательном, или несколько, немного; понести обиду, убыток, наклад. Они пострадали от пожару. Он пострадал от притеснений начальника, от ложкых слухов. Святые мученики пострадали за сятуюв веру. Мебель пострадала от перевозки (оборот не русский). Сам Господь за нас пострадал. | Сев. работать в страду, при уборке хлеба, сена, пострадовать или пострадничать. Плотников нет, все домой ушли на месяц, пострадовать. Постраданье ср. сост. по глаг. За постраданье возвеличился, Пострадатель м. -ница ж. пострадавший; страдалец, мученик, страстотерпец. Пострадник м. -ница ж. кто работает в страду. Едоков много в семье, да пострадников-то мало, рабочих рук. Пострадка ж. перм. работница, батрачка, казачка, на время страды, летних работ, с Петрова до Покрова. Пострадь ж. стар. росчисть, ораница, чащоба, подсека, кулига. Пострадная пора, после страды по уборке всех запасов с поля. Пострадушки ж. мн. пострада ж. пск. твер. пора в самые работы по окончании или под конец страды; начало молотьбы.

Постраивать -- ПОСТРАИВАТЬ, строить помаленьку, исподволь. Сосед у себя все постраивает что-то. Построить, строить немного, временно, недолго; | кончить стройку, выстроить, отсроить совсем; первое знач. от глагола постраивать, второе от строить. Построиться, страдат. и возвр. Тут построится башня. Он построился на церковной земле. Войска построились. Муниция на войско построится по новым образцам. Коли Господь не построит дома, так и человек не построит. Не разом (не в день, не в сутки) Москва построена. Построенье ср. постройка ж. построй м. действ. по глаг., стройка; | строенье, что построено. Церковное и монастырское построение. Он занимается постройками. При дома нет нужных построек, ухожей. Постройщик м. -щица ж. строящий что-либо. Построичный, постройковый, к постройке относящ.

Постраничная -- ПОСТРАНИЧНАЯ нумерация. Постраничные итоги.

Постранничать -- ПОСТРАННИЧАТЬ, постранствовать, странствовать некоторое время. | Постранничать, почудесить, почудачитт, почудить.

Пострашить -- ПОСТРАШИТЬ кого, постращать, стараться устрашить, попугать, погрозить. | А держат архиепископль посох до страшения, а как пострашат, и посох отнесут прочь же, т. е. когда возгласят: Со страхом Божиим и верою приступите. Постращивай ребятишек, больно дурят". Илия пророк" постращивает", гроза, гром гремить. Постращиванье, -щанье, пострастка, действ. по глаг., острастка, угроза.

С этим определением также ищут:

Гутатать смол. к

Гутей м. д

Гутин м. а

Гуттаперча гутаперка

Гутулы ж. мн



Быстрый поиск