ПРИСУСЕДИТЬ, -ся, пр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «присуседить»

Главная страница / Слова на букву П / Присуседить


-ся, присоседить, -ся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Придвигать -- ПРИДВИГАТЬ, придвинуть что к чему, двигая, приближать, присовывать, припихивать, приталкивать, противопол. отодвигать. Придвинь стулья к стене, да только не вешай их на стену, не вплоть. Придвинуть войска, велеть им подступить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Придвигание ср. придвижка ж. действ. по глаг. Придвижной, придвигаемый или для придвижки чего служащий. Придвигатель, -ница, придвигающий что.

Придвоить -- ПРИДВОИТЬ лошадь, кур. припрячь другую, вторую, на помощь; придвойка, пристяжка, припряжка.

Придворие -- ПРИДВОРИЕ ср. придворье, местность вкруг двора и дома, части, к ним принадлежащие; дворы с ухожами. Придворок, придворок м. пск. орл. и др. место, пригороженное ко двору; огороженное место супротив двора, напереди его, где амбар и другие строения. | Кур. задний, скотный двор. Придворять, придворить землицы, пригородить ко своему двору, увеличить усад свой. | - кого, принять в дом, во двор, в домочадцы; поселять где совсем, водворять на готовое. -ся, пристроиться к кому в дом, во двор, в семью. Придворный, состоящий при государевом дворе, к нему относящ. Придворное ведомство под управлением министра двора. Придворные чины, служащие при дворе; | сан, звание их, б. ч. почетное, кроме высших, дающих и гражданский чин. *Он человек придворный, льстивый и хитрый. Придворничать, служить при дворе, но бол. говорится укорно, угодничать, пролазничать. Придворник твер. работник у дворника, хозяина постоялого двора. Придворня ж. пск. твер. подворотня, заслон под воротами. Придворнослужитель, низший разряд слуг при дворе, рядовичи.

Придевать -- ПРИДЕВАТЬ, придеть что к чему, придежить сев. прицепить, привесить, навесить, надеть, вздеть, нацепить. -ся, страдат. Придевание, действ. по глаг. Придевной, прицепляемый, съемный, на крючке.

Приделывать -- ПРИДЕЛЫВАТЬ, приделать что к чему, прикреплять, связать одно с другим накрепко. Задвижка и замок есть, да надо приделать их к дверям, прирезать, прибить, привернуть. Приделай крышку к ящику, сделай новую, или привесь готовую. | Наделывать, до(на)бавлять, наращать, увеличивать, делая; прирубить, пристроить, дополнить сделанное. К дому три комнаты вновь приделаны. К броненосными судам ныне приделывают тараны. | Церк. приращать или увеличивать. Господи, мнас твоя придала десять мнас, Лук. | Приделать дело, все дела, кончить, сделать все. Все дела приделав, сложа руки сидеть. -ся, быть приделану. | Дело это приделалось мне, прискучило, работа эта мне надоела. Приделывание ср. длит. приделание окончат. придел м. приделка ж. об. действие по глаг. | Придел и приделка, что приделано, наделка, наставка; приклад, прируб, пристрой. Приделец, для спаленки и для кладовой, пристройка. | Придел в церкви, особый, добавочный алтарь, кроме главного. Он пристроил придел во имя своего ангела. Памятником тысячелетия Руси думали построить собор, с приделами на все дни года и с неумолчноюй престольной службой. Придельный алтарь, - иконостас. Придельная к чему ручка, крышка, приделанная, приставная, не цельная, либо сделанная после, особо. Приделыватель, приделатель, придельщик, -щица, приделавший что, к чему-либо.

С этим определением также ищут:

Нален нале

Налениться поленитьс

Налепетывать налепетать

Налепешить глины на

Налепливать или налепл



Быстрый поиск