ПРИТКА ж. или притча / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «притка»

Главная страница / Слова на букву П / Притка


ж. или притча, новг. причта (не от притыкать, а от притекать, притечь, приточиться, случиться) и приток м. нечаянность, внезапный, нежданный случай, и притом дурной, несчастный; роковая помеха, помха, нечаян. препона. | Внезапная болезнь, о которой говор. схватило, припадок; женская болезнь, истерика или обмороки; кликушество; черная немочь или падучая. Банная притка, хворь, прикинувшаяся в бане. Бабьи притки, припадки и причуды. | Порча или сглаз, призор, озёв, урок. Он с притку захворал. В нем приток, притка ходит. Эка притка или притча, беда, приключенье. От притки не уйдешь. Тут притка сталась, ось переломилась! Эк тебя притка принесла! нелегкая сила. Притка его ведает! кто знает. Он с притку вырос, больно велик. У него всего с притку, много. Хорошо тому беситься, кого притка, приток берет, кто с жиру дурит, от изобилия. Тогда убит бысть князь Бабич, не на суйме (битве), но притчею некою, стар. случайностью. В доспехи наряжатися, притчи ради всякия, стар. Без притчи (притки) века не изживешь. На притчу (притку) ума не напасешься. Притча надо мною наругалася! Эта притча (Есть притча) короче носа птичья (пословица). Красна речь с притчею. На случае и притча прикидывается. Сердцем притчи (или: притки) не изломишь. Над кем притча не сбывалась! Против притчи не поспоришь. На притку и железо ломается. У притчи на коне не уйти (или не уйдешь). | Притча, иносказанье, иносказательный рассказ, нравоученье, поученье в пример, аполог, парабола, басня; или простое изреченье, замечательное, мудрое слово, апофегма. Притчи Соломоновы, изречения. Притчи Евангельские, иносказания: в притчах бо вам глаголю, сказал Спаситель. Притчи Сумарокова, басни. Притчиться кому, попритчиться, приточиться, случиться, приключиться, о беде, болезни. Притковый, приточный, к притке, случаю, беде относящ. Приточная (ошибочн. примочная) трава, приточник, Campanula trachelium et glomerata, синий зверобой, скучник. | Приточный, притчевый, ко притче относящийся. Притчеписец м. -писатель, -ница, кто пишет, сочиняет басни, притчи, баснописец. Приточествовати церк. говорить притчами. Притмом нареч. южн. зап. (от притка?) внезапно и спешно, безотложно, неминуемо. Притмом захотелось, занадобилось. Притчеватый вологодск. привередливый, обидчивый недотрога.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Протарабарили -- ПРОТАРАБАРИЛИ вечер, прокалякали, пробалагурили, беседуя. Протарантила баба что-то бойко, а никто не понял ее. | Кумушки весь вечер протарантили. Протараторили, протарабарили все вдруг, во все голоса.

Протаривать -- ПРОТАРИВАТЬ или проторять, проторить дорожку, наторить, проложить ездой, наездить, проколеить, накатать; пробить ходьбой, протоптать. Дороженьку проторил, худу славу проложил, песня. Один проторил тропу, а все ходят. -ся, быть проторену. Проторивание длит. проторение окончат. действ. по глаг. | Протаривать, проторить, проторить что, расточить, промотать, извести без рассчету, убыточно; | кого, вводить в убытки, причинять изъян, наклад, заставить издержаться, расхищать или подвергать порче чье добро. И в те поры... государеву казну учали давати по займам... и учали проторити. Свое добро все проторил, а теперь и других проторит. -ся, быть проторену; | издержаться, истратиться, издержать деньги; поплатиться, понести изъян, наклад, убыток. Испроторился я дорогоюй. | Не проторьтесь, сев. перм. сиб. не тратьтесь, не трудитесь, не беспокойтесь, говор. гость хозяину. Проторина ж. протертое на чем место. Протор м. тропа, тропинка, пешая дорожка, стезя, южн. стежка. | Протор, проход сквозь толпы, в давке, тесноте. В церкви протору нет. Проторь м. протора, проторь ж. протори ж. мн. издержки, расходы; убытки, изъян, особ. издержки и траты судебные, по тяжбам. Взыскивать протори и убытки по делу. Протори и волокиты. Жителям от войска много проторы. Нашу проторь ни проесть, ни проспать! Проторный, изъянный, накладный, убыточный; вообще, требующий издержек, расходов. Проторчивое, протористое дельце, тяжба. Проторщик, -щица, введший кого в изъян, протор, в убыток, истору. Проторобить что, вят. просверлить?

Протаркивать -- ПРОТАРКИВАТЬ, проторкать что, южн. зап. проткнуть, пробить тычком; | проторкать, или -ся у ворот, цростучаться, торкать, стучаться долго.

Протарновать -- ПРОТАРНОВАТЬ (стороновать?) снопы, калужск. и др. промолотить слегка, не разбивая, со стороны волоти; отбить колос, обмолотить хлеб в снопах.

Протаскивать -- ПРОТАСКИВАТЬ, протащить что, тащить от места до места, проволочь, проволокти; пронести что громоздкое или тяжелое. Украв наковальню, вор протащил ее с полверсты да бросил. | Тащить мимо чего. Плотник мимо окон протащил доску. | Тащить сквозь что. Этого дивана в дверь не протащишь. Мертвый куска в рот не возьмет, а живой как-нибудь да протащит. Эка нитка, и в иглу не протащишь! Протащить рюмочку, выпить (Акад. Сл. ошибочно протацить). Врешь, что не пьешь, маленькую протащишь! Домовой пошутил: лошадь в подворотню протащил. -ся, быть протащену. | Пройти с трудом, изнемогая. Раненый протащился до кустов, да тут лег и скончался. Протаскивание длит. протащение окончат. протаск м. действ. по глаг. Протаскать что, таскать известное время. Весь день ребенка на руках протаскала. | Его два года по судам протаскали, проволочили, проводили. | Проносить на себе одежу. До праздников протаскаю еще старый кафтан. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Где ты весь день протаскался? прошлялся, прошатался. | Недолго платье протаскалось, уж все в дырах.

С этим определением также ищут:

Надкалывать надколоть

Надкаминный над камино

Надкапывать надкопать

Надкарнизный над карнизо

Надкатывать надкатать



Быстрый поиск