ПРИТРЕБОВАТЬ недоста / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «притребовать»

Главная страница / Слова на букву П / Притребовать


недостающее количество, дотребовать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Промелькать -- ПРОМЕЛЬКАТЬ, промелькнуть, мелькнуть, показаться и исчезнуть быстро, внезапно. Что-то впотьмах промелькало. Молния, зарница промелькнула. Как мень промелькнул. Год промелькнул, и не видали его! | Промелькал огонек всю ночь, мелькал, показывался все время. Я видел его промельком, мельком. Промельтешить вост. промелькать, пройти мельком. Что-то промельтешило по закрою, неясно промелькнуло на горизонте.

Променивать -- ПРОМЕНИВАТЬ, применять, иногда променить что на что, менять, отдавать одну вещь за другую; о деньгах: отдавать один род денег за другой. Променять ухо на ухо, баш на баш, гладко, без придачи. Променять бумажку на серебро, рубли на франки. Променял сапоги на лапти; кукушку на ястреба. Я ничего не променяю на свою жизнь, доволен ею. -ся, быть променену; и | меняться взаимно, поменяться. Мы променялись с братом имениями. Давай, променяемся с тобой часами! Променивание ср. длит. променяние окончат. промен м. промена ж. об. действие по глаг. | Промена, плата за обмен или размен одних денег на другие, крупных на мелкие и пр. Золотой ходит с променом, с лажем, за него наддают. Без промену не меняют, не дают мелочи. Променный, к промену относящ. Променная лавка, меняльная. Променчивый, охочий меняться вещами. Променщик, -щица, променявший что; промышляющий променом, барышник; меняла. Променыш, променок м. человек, дитя или животное, промененное на другое, обменыш.

Промерзать -- ПРОМЕРЗАТЬ, промерзнуть, прозябать, мерзнуть насквозь, быть прохвачену, проникнуту морозом. Дом промерзает, стена прохватывается морозом, и внутри садится иней, зайчики по углам избы. Я весь промерз вчера, сильно озяб, прозяб. | Всю ноченьку промерзли, плутая, и до жилья не добились. Промерзание стен, углов, состояние промерзлого, промерзшего. Промораживать, проморозить что, дать промерзнуть; -ся, страдат. Промораживание, проморожение кож, для выделки.

Промерзить. -- ПРОМЕРЗИТЬ. Мне порченая пища эта всю ночь промерзила, от ее гадко, дурно было, тошнило.

Промеривать -- ПРОМЕРИВАТЬ, промерить, или промерять, промерять что, мерять насквозь, до конца, все направление, говор. о пути, дороге, меже, границе, просеке и пр. Землемеры пошли промерять новую, прямую дорогу, по болоту. Черта для железной дороги промерена, и маяки наставлены. | Измерять глубину вод. Промерять коренную, фарватер, русло, по которому суда ходят. | Промерять в сотне четвертей три, промерять на половинке сукна аршин, ошибиться в мере, отпустить лишку против должной меры. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. Промеривание или промере(я)ние длит. промер м. промерка ж. об. действ. по глаг. Промер Каспийского моря, промер Волги, промерение глубины по известным направлениям и означение их на чертеже. Идти на судне с промером, послав вперед шлюбку, для промера глубины. | Промер в зерновом хлебе, в аршинном товаре, недомер в наличности, остатке, или промер, перемер в отпуске, ошибка в мере. При поверке оказался промер, недостача против счету. Промер не пример, не образец, не оправдание, не подражай ему. Промерный, промерочный, к промеру относящ. Промерчивый, кто легко промеривается, ошибается. Промериватель, промерятель, промерятель или промеритель, -ница, промерщик, -щица, промеряющий что-либо.

С этим определением также ищут:

Бодяк будя

Бодяться (от бод

Боевой боец

Божатый божат

Божуля ж. ар



Быстрый поиск