ПРИТУЖАТЬ, притужить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «притужать»

Главная страница / Слова на букву П / Притужать


притужить что, натянуть или подвернуть потуже, по(при)натужить, напялить. | Притужать кому, докучать, кучиться. -ся, страдат. Притужанье длит. притуженье окончат. притуг м. притуга, притужка ж. об. действие по глаг. | Он притужается, не дает денег. | Притуг, притужана ж. бастрык, гнет, прижим, дрюк, лесина для пригнета сена на возу. | Притуга, притужина, тамб. ряз. кур. прижим, ветреница, переметина; жердь, хворостина или соломенный витень, перекидываемые через стога, ометы и соломеные кровли; тул. притужник, ряз. паузня? Лен моченец также топится притугами, с землею. | Притужинка, зажимка, скуповатость. С притужинкой жить. Притужной, притужальный, прижимный, пригнетный, для притуги, притуженья служащий. Притужный, трудный, тяжкий, томительный, изнурительный, натужливый. Притужливый, то же, требующий напряженья. Притужальник м. передний ворот, на крестьянск. ткацком стане, которым натягивается пришва, основа. | Строгий допросчик, следователь, притужатель, -ница, или притужала об. прижиматель, придирчивый человек, гнетень. Притуганить перм. упорно настаивать на своем, тянуть на свою сторону. | Притужить горе, беду, исчерпать, перетужить. Не все горе притужить, иное с плеч свалить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подучивать -- ПОДУЧИВАТЬ или подучать, подучить кого, научить под рукою, негласно или тайно наставить; подсказывать что делать, что говорить; наставлять; поджигать, подстрекать, подущать. Если учить от устить, передавать что устно, говорить, наставлять, то подучать, подустить и подучить, будет одно и то же. Рейф производит учить от укнуть, выкнуть: Шимкевич, от предполагаемого ук, ученый; но учить и устить, с предлогами на, под, в одном знач., равны. Дурака на все подучишь. На добро не всякий пойдет, а на худое подучить не долго. Кто подучил. тот в стороне; кого подучили, тот в бороне, в ответе. Подученым умом до порога жить. -ся, страдат. Подучиванье, подученье, подучка, действ. по знач. глаг. Не своим умом волосы встают, а подучкой (а чужим). Подучатель, подучитель м. -ница ж. подучала об. Подучник, кто подучает; зачинщик, коновод, подстрекатель, поджигатель. Подущать, подустить кого на что. подучать, подучить. -ся, страдат. Подущенье, действ. по глаг. Подущатель, подуститель, -ница, подущала об. подучатель на что-либо дурное.

Подушать -- ПОДУШАТЬ, подушить в ком все добрые зачатки, задушить вовсе, истребить. | Чума подушила много народу. В сих знач. по окончательное, а в следующ. умалительное: | Подушить кого, душить несколько. | - чем, покурить, либо попрыскать духами. Извращенным воспитаньем совесть подушается.

Подушевный -- ПОДУШЕВНЫЙ надел землею, душевой или подушный, на каждого человека мужского пола. Подушный оклад, подать или подушное ср. подать в казну с души податного сословия, считая все возрасты, по последней переписи. Подушное ср. подушные мн. подушина, подущина ж. то же, подать, с податного состоянья, с крестьян и мещан (с последних отменена); подушный оклад назначается по губерниям, около рубля; оброчный и др. оклады отделены. | Стар. сбор с души, на заставах, мытах, за проезд. А подворного (со двора) и углового (с угла избы), и полозового (с возу), и поголовного не дают ничего. В Уделе подать пишут поземельную, с тягла, а мир раскладывает ее подушно. Подушный квас, подушная пища, моск. по душе, вкусная.

Подушка -- ПОДУШКА ж. -шечка, подушенка (под ухо), подголовье, мешок, набитый пухом, перьями, шерстью, соломой, под головы, или для сиденья, для подложки; набитое чем-либо и покрытое сиденье стула, кресел, дивана и пр. Милая подружка подушка. Женушка душка, любит мягкую подушку. С подушкою передумаю, завтра решусь. Ни подушка, ни подоплека не знай! тайну. Слезу льет, сама молчит? подушка. Перины в рост, подушки до потолка, роскошь. Коли собака взвыла на дворе, то, приговаривая: на свою голову! перевернуть под головою подушку, и замолкнет. У него подушка под головой не вертится, совесть покойна. Молод с игрушками, стар с подушками. Соболино одеяльце в ногах - да потонула подушки в слезах! говор. о несчастном замужестве. | Швейная подушка, набитая песком, опилками, отрубями; полкирпичика, зашитого кругом. Кружевная подушка, кутуз. | Всякая подкладка, подложка, для упору, укрепы; на чем что лежит. В повозках (экипажах): брус, подделка под передок, для постановки шворнем на переднюю ось; на чугунке: поперечные брусья под лежнями и рельсами; зодческ. импост, камень, на котором лежит пятка свода; машинное: подшипник, части, на которых лежат и обращаются концы оси, веретена; горное: подкладка под стойками крепи; поперечный брус в шахтной крепи; артиллер. передняя, поперечная связь станин; чугунная подставка под пушку, при сверлении ее; морск. деревянная набойка, для охраны чего от тренья снастями. Под мачтовым такелажем набиты подушки. На барках: поперечный брус на корме и носу, на котором укреплены навеси, потеси, поносные. Подушка окна, пск. подоконник. На околичных воротах: нахлестка, перекладина, притолока. Подушки, змл. войск. донск. приданое и обычай осматривать его. (Наумов). Подушковый, подушечный, к подушке относящ. Подушничать, наушничать, переносить. Подушник м. -ница ж. наушник, переносчик.

Подушный -- ПОДУШНЫЙ, см. подушевный.

С этим определением также ищут:

Отвинчивать отвинтить

Отвирать отоврат

Отвисать отвисну

Отвисье ср. се

Отвитяжествовать сказ. кончить ж



Быстрый поиск