ПРИУКАЗИТЬ кого, арх / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «приуказить»

Главная страница / Слова на букву П / Приуказить


кого, арх, приписать указом к сословию, к обществу, к месту, узаконить чье жительство, пребыванье, -ся, приписаться, причислиться, поселиться где оседло. Приуказ м. церк. приклад, пример, образец. Приуказы, си есть образы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Порфира -- ПОРФИРА ж. греч. багряница, верхняя торжественная одежда государей, широкий и долгий плащ багряного шелка, подбитый хвостатым горностаем. Сегодня в порфире, завтра в могил. Порфироносный муж, порфиронбосец, -сица, государь, повелитель земли и народа. Порфирордоный, багрянородный, царственой крови, поколенья. Порфир м. горнокаменная первозданная порода, близкая к граниту; составные части ее изменчивы, но вообще это плотно сплавленная толща с мелким брызгом. Порфирный, -ровый, к нему относящ., из него сделанный. Порфировидный, похожий на порфир, или | на порфиру.

Порхать -- ПОРХАТЬ, порхнуть, пархивать, летать с трудом, плохо, или подлетывать, перелетывать, летать недалеко, взлетывая вскоре падать или садиться; | летать вблизи туда и сюда, с места на место. Молодые тетерева нелетны еще, едва порхают. Пташки порхают в кустах. Не ходит девушка, порхает, легка походка. Порхать по свету или в большом свете, вести жизнь легкую, рассеянную, светскую. Летучая рыба не летает, а она только порхает. Не порхается, нельзя, не дают порхать. Вспорхнула пташка, выпорхнула из куста и впорхнула в другой. Допорхала до гнездышка, запорхнула за пень. Напорхались барышни вдоволь. Опорхал мотылек цветочки, отпорхнул в сторону. Отпорхал, кончил. Попорхав и уселся. Поршок подпархавает, перепархивает с ветки на ветку. Пропорхнул мимо меня. Распорхалась пташечка. Спорхнула с ветки, да и упорхнула в траву. Порханье ср. порх м. действ. по глаг. Порхун, -нья, порхуша, кто порхает; не оперившийся птенец, поршок, слеток, гнездарь. Порхолет, -тка, скороход; | *ветренник, легостай. Порховище ср. сев. ток, точек, место в лесу, в кустах, в траве, где слетываются и токуют, понимаются птицы, дичь и где ими выбиты по всем направленьям тропиночки; тут ставят силки, плёнки или стреляют на взлете. Порхлица ж. пораплица, шевелок у мельничного ковша. Порхлый и пр. см. порох.

Порцеланит -- ПОРЦЕЛАНИТ м. фарфоровик, раковина ужевка, змеиная головка. | ископаемое: глина, обожженная, под гнетом горных пластов, подземным огнем; фарфоровая яшма, термантид.

Порция -- ПОРЦИЯ ж. франц. часть, доля, делянка, дача, надел; обычно в знач. дачи или доли пищи, съестного, харча и питей; иногда говор. порционы мн. паек, дача. Порционные деньги, вытные, столовые, кормовые, харчевые, покормежные, пищевые, сытные.

Порча -- ПОРЧА, порчельник и пр. см. портить.

С этим определением также ищут:

Посвистывай зови собак

Посвихать посвихну

Посводить посвести

Посвоеволить -вольничать

Посвозить посвезти



Быстрый поиск