ПРИЧЕРНЯТЬ, причерни / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «причернять»

Главная страница / Слова на букву П / Причернять


причернить что, вычернить все или вовсе. -ся, страдат. Причерненье, действ. по глаг. Причернь ж. чернота, черноватость. Борода с причернью. Лошадь каряя с причернью. Соболиная ость с причернью.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Постекать -- ПОСТЕКАТЬ, постечь. -ся. Воды, постекали с гор. Паводок постек, посбежал. Постекались грозные тучи. Дел много постеклось, замяли. Народ постекался совсюду.

Постеклянить -- ПОСТЕКЛЯНИТЬ, постекловать посуду, покрыть стеклянистым лоском, или поливой, муравой. Постеклянеть, обратиться в стекло, или покрыться стекловатою корою.

Постельный -- ПОСТЕЛЬНЫЙ, постель и пр.. см. постилать.

Постенать -- ПОСТЕНАТЬ, постонать, поохать, повздыхать, покряхтеть.

Постенный -- ПОСТЕННЫЙ, по стене, вдоль ее идущий; опостенный, параллельный; | на стене находящийся. Постенные бойницы. Постенный мох. Постенная живопись, стенная. Постенный сторож, стар. смотритель, надзиратель за городскою, кремлевскою стеною. За Смоленскими воротами... торговать квасом постенному сторожу. Постенный синодик, он же помянник, читаемый в монастырях, не вслух, на особом налое у церковной стены. Постенник м. и постека ж. растен. Аrabis, резуха. Постен м. новг. пск. дедушка, домовик, домовой, хозяин.

С этим определением также ищут:

Наколотырить наколотырни

Наколоть -ся см

Наколпачивать наколпачить

Наколтать чего во

Наколтунить напутать



Быстрый поиск