ПРИШАВЕТЬСЯ, безличн / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пришаветься»

Главная страница / Слова на букву П / Пришаветься


безличн. сев. привидеться, пригрезиться, присниться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Побывать -- ПОБЫВАТЬ, побыть где у кого, посетить, навестить, наведать. Мне надо побывать сегодня в палате. Вчера я побывал в трех местах. Побудь у меня немного. Он побыл у меня с полчаса. Побыть, оставаться на месте; побывать, бывать где вообще, навещать. На злой жене одна только печь не побывает. Побывка, временное посещенье, гощенье. Солдат домой на побывку пришел, в отпуск. Молодые приехали к отцу на побывашки, твер. погостить. Побывки мн. моск. вечера в доме невесты, на коих бывает и жених с товарищами. Побыль и побыть или побытушка ж. быль, быть, случай, происшествие, приключенье, не сказка, не выдумка; факт. | Побыть, побыток, пск. твер. побывка. | Побыль, церк. растенье Carduus или Cnicus, волчец, репейник, татарин, чертополох и пр. (от быльняк, полынь, и былие). Побыт м. вост. уклад, род жизни, обычаи, нравы; | образ или род действия, порядок, способ; последовательность событий. В нашем побыте так водится. Таким-то побытом мы и пустились в путь. Каким ты побытом тут очутился? Каково побытуете? как живете. Побывшиться вост. умереть, скончаться; | издохнуть, околеть. Побывное дело, временное или преходящее. Сон-то его побытел, исполнился на деле. Побытное дело, житейское, бытовое. Побытчик м. -чица ж. кто гостит, приехавший на побывку. Побывальщина, побывальщинка, побылька, быль, сказание, рассказ, повесть о случае, о былом, не сказка; бывальщина, преданье. Скажи-ка побывальщину, как пьяного-то медведя связали!

Побыстрели -- ПОБЫСТРЕЛИ мелкие потоки от дождей.

Повабливать -- ПОВАБЛИВАТЬ, повабить кого, стар. позывать, позвать, приглашать, манить. Повабливает мене (Всеволода) Володислав, Лядьский князь, на брата своя. Георгий князь поваби Вячеслава на стол к Киеву. Ныне говор. позвать вабилом на руку. Ты повабливай ястреба, да корми на руку. Я повабил его, а он кинулся, да как шальной в лицо вцепился.

Повагом -- ПОВАГОМ нареч. южн. и зап. вор. орл. смол. исподволь, не торопясь, некруто, легонько, осторожнее. Повагом лей, переборщишь! Повага ж. южн. зап. увага, важность, уважение причин.

Поважать -- ПОВАЖАТЬ кого, южн. и зап. уважать, почитать. | Поважать, поважить пенз. кур. поваживать или поваждать пск. повадить кого, к чему, приучить соблазнами и приманить; потворствовать, послаблять дурным наклонностям, быть поводом чьей-либо дурной привычки. На что поваживаешь лошадь лягаться, убьет она кого-нибудь! Сама мать повадила сынка баловать, а теперь бьет! Поваженный, что наряженный. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Повадится овца, не хуже козы. Повадился кувшин по воду ходить, там ему и голову сломить (сложить). К вину поваживаются исподволь. Поваживанье длит. поваженье окончат. повад м. поводка ж. об. действ. по глаг. Жене повадки не давай, поблажки, потачки. Ему дай повадку, так он и две возьмет. Повада, приманка, соблазн, все нравное, угодное кому. Повадный кус, лакомый. Парням-то около девок повадно, весело, приятно. Его и слушать повадно. Повадные речи, льстивые. В гостях поваднее. Сам-друг поваднее идти. Люд голодный, а кус поводный (неповадный). Жить-то прохладно, да спать неповадно, одинокому. Повадность ж. свойство по прилаг. Повадливый, твер. повадкий, кого легко повадить, падкий на повадку; кто куда, к чему сильно повадился. Повадливость ж. свойство по прилаг. Повадчивый человек, повадчик, -чица, мирвольщик, охотник поваживать, баловать других; потакатель, потворщик, или соблазнитель, совратитель. Повадчивость, свойство, качество по прилаг. Поважиться на что, новорос. отважиться, решиться, пуститься. Поважничать, придать чему или принять на себя излишне важный вид, важность.

С этим определением также ищут:

Почествовать почестить

Почесывать почесать.

Почет поче

Почечениться починиться

Почечуй м. гем



Быстрый поиск