ПРИШВЫРИВАТЬ, -швыря / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пришвыривать»

Главная страница / Слова на букву П / Пришвыривать


-швырять, пришвырнуть что куда, прибросить, прикидывать, приметнуть, прилукнуть. -ся, страдат. Пришвыр, пришвырка, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прияить -- ПРИЯИТЬ кого, орл. приласкать или приголубить. Мамушкя пабье и прияя (прияет).

Приякшиться -- ПРИЯКШИТЬСЯ к кому, сиб. пристать, соединиться.

Приямный -- ПРИЯМНЫЙ, при яме находящ. Приямистый, обрывистый, крутой, при или под чем яма, омут. Приямок, приямник м. яма при чем-либо, нарочно устроенная. Овинный приямок, подлаз, подныр, спуск в яму для топки, под овином. Дегтярный, смолокурный приямок, спуск в яму, где сток смолы. Водосточный приямок, для спуска откуда-либо, для стока воды. Лисий приямок, отнорок, боковой лаз в нору. Глиняный приямок, где роют глину. Приямочный, приямковый, приямный, к приямку относящ. На ямке ямке сто ямок с приямком? наперсток.

Прияристый -- ПРИЯРИСТЫЙ, прияроватый, крутоберегий, обрывистый.

Приятный -- ПРИЯТНЫЙ (от приять), что охотно принимают; угодный, нравный, в чем находишь удовольствие, усладу, наслажденье; что ублажает, тешит, льстит чувствам или утешает дух, пробуждает в нем приязнь. Приятная погода, вкус, запах, теплота, прохлада, голос; приятные вести, надежды, обещанья. Не всякую правду приятно слышать. От приятного Богу не уклоняйся. Мне брань врагов приятнее хвалы. С умным человеком говорить приятно. Не все приятное полезно. Кому что приятно, по нраву. Приятность ж. приятство ср. свойство приятного и | состоянье вкушающего приятное; удовольствие, наслажденье, услада. Приятность погоды. Приятность чувства спокойной совести. | Приятство, приязнь, приязненное, приятельское расположенье, дружба, либо покровительство, церк. приятельство. Приятствовать кому, чему, доброжелать, покровительствовать, содействовать, быть благосклонным. Приятель м. -ница ж. приязненый кому человек, доброжелатель, милостивец, друг; близкий, свой человек, коротко знакомый и дружный; с кем сошелся по мыслям и знаешься, зовут приятелем и чужого, встречного, заговаривая с ним: Эй, приятель, далече ль до села? Иногда приятель, -ница, заключает в себе намек на близкие связи людей разнаго пола; в ниж.-сем. женщина зовет приятелем покойного мужа своего, будь она вдова или второмужатка. Сын отцу не приятель, игра слов: не ровня, не свой брат, а иногда и неприятель, враг. Каковы сами, таковы и приятели. Свинье приятель - кол да угол. Приятелев, приятельницын, что лично их. Приятельский, к ним относящ., дружеский, доброжелательный, дружелюбный, доброрадный. Послушайся приятельского совета. У него приятельское обращенье, приветливое, дружественное. Приятничать, заискивать, угодничать; кокетничать; приятничанье, действ. по глаг. Приятельничать, навязываться кому в приятели, лезть в дружбу. Приятелище ср. церк. вместилище, хранилище; | пристанище, убежище, приют, приемище. Приятельный церк. восприимчивый, способный принимать что-либо. Приятник м. церк. восприемник от купели.

С этим определением также ищут:

Почтмейстер почтовый и

Почто наре

Почубатеть южн. похо

Почувствовать что почуть

Почудачить почудаков



Быстрый поиск