ПРОВИАНТ м. хлебный / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «провиант»

Главная страница / Слова на букву П / Провиант


м. хлебный харч для войска, военные запасы муки, особ. ржаной, и круп. Заготовка провианта казною. Поставка провианта подрядчиками. Охотский или белый провиант или провиантик, камч. пшеничная мука. Он чужой век живет, уж за него на том свете провиант получают! Провиантский чиновник, или комиссар, для заготовки или для приемки и храненья провианта. Провиантский магазин. Провиантская сума, камч. сыромятный мешок, в каких провозят туда муку и крупу. Провиантмейстер, заведывающий заготовкой и храненьем провианта; -ров, что лично его; -рский, к нему относящ.; -рша, жена его.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пересарычить -- ПЕРЕСАРЫЧИТЬ чего, новг. переложить, перебавить, класть, лишку.

Пересасывать -- ПЕРЕСАСЫВАТЬ, пересосать что, сосать одно и то же по нескольку раз, снова, опять; | перетягивать сосаньем из одного помещенья в другое; | сосать лишку. Ребенок пересосал, его тошнит. -ся, быть пересосану. Пересасыванье ср. длит. пересосанье окончат. пересос м. пересоска ж. об. действ. по знач. глаг. С пересосу у коровы нагрубло вымя.

Пересахаривать -- ПЕРЕСАХАРИВАТЬ, пересахарить что, пересластить, переложить сахару; -ся, страдат. Пересахаренье действ. по глаг.

Пересачивать -- ПЕРЕСАЧИВАТЬ, пересочить что, перецедить, перепустить струйкой или каплями из сосуда в сосуд, особенно через цедилку. | Пересочить все деревья, подсочить, подрубить одно за другим, оголяя от коры, от чего они сохнуть; подсушивать. -ся, быть пересочену; | сочиться, течь исподволь, по капле. Пересачиванье, пересоченье, пересочка, действ. и сос. по глаг. на ть и на ся.

Пересваиваться -- ПЕРЕСВАИВАТЬСЯ, пересвоиться между собою, пере(по)родниться через жен, стать свойствениками, своими. Вся деревня пересвоилась, и девок дома отдавать незакого.

С этим определением также ищут:

Повыпроваживали повыпроводили

Повыпродан у нас тов

Повыпрягать повыпрячь

Повыпугали зайцев из

Повыпускали скот. повы



Быстрый поиск