ПРОДЕРГИВАТЬ, продер / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «продергивать»

Главная страница / Слова на букву П / Продергивать


продергать мн. продернуть единст. что, дергать вперед; о повозке: тронуть вперед, или проехать, дать места, отъехать; | -что во что, продевать, проткнув концом, выдернуть его с противной стороны. Продернуть нитку в иглу, или снасть в калитку. | Продергать рассаду (однокр. неупотреб.), проредить или прополоть. -ся, быть продергиваему. Продергиванье ср. длит. продерганье окончат. продерг м. продержка ж. об. действ. по глаг. Продержь ж. продежь, игла без ушка, с протертым ниткою, продерганным ушком. | Продержь, продевальная, продержная игла.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Показаковать -- ПОКАЗАКОВАТЬ, показачить, казаковать несколько времени, понаездничать. | Показачить жителей, обратить в казачество, сделать казаками. Разин, взяв город, мещан и крестьян показачил. По-казачьи и по-казацки нареч. по образу, способу, обыку казаков.

Показнить -- ПОКАЗНИТЬ кого, стар. казнить, покарать смертью; | помучить. Показнился и он, глядя на худой конец наших затей, пожалел, покаялся.

Показывать -- ПОКАЗЫВАТЬ, показать что, кому, казать, выказывать, пред (об)являть, представлять виду, глазу, взору; дать увидеть что, дозволить рассмотреть; | обнаруживать или изъявлять, выражать чувства, мысли. Покажи-ка мне работу свою! Тут показывают обезьян. Покажи мне уменье свое на скрыпке, поиграй. Покажи мне письмо, дай прочесть. Он показал прыть свою. Все показал Бог, да всего не дал. Он и виду не показал, не подал, все скрыл, промолчал. | Показать при розыске, на допросе, сказать, объявить. | Учить кого. Покажи ему вычитанье. Покажи мне шить, строчить, научи. Покажи ему дорогу, проводи до дороги. Иному Бог дал - иному показал. Наше смотрите и свое покажите. Просим наших детей посмотреть и своих показать. -ся, быть показываему. Здесь показываются редкости. | Являться, появляться. Он на глаза не показывается, или не кажется. Молодая луна вчера показалась. Покажусь, да и спрячусь. | Казаться, мниться или видеться, представляться. Он показался мне задумчивым и бледным. Мне ночь днем показалась. День за час покажется. С милым годок покажется за часок. Мне показалось, безличн. привиделось, померещилось. Ему показалось, будто позвонили, будто позвали его. | С вин. пад. Сукно это мне показалось, понравилось. Речь его не показалась мне, что-то пустовата. Показыванье м. показанье окончат. показ м. показка ж. об. действ. по глаг. | Показанье, сказка, объявленье на спрос свидетеля или подсудимого. Не выставляйся напоказ. Мы все на показ делаем, таков обычай. За показ (товара) денег не берем. До показа хвали, а покажешь, так сами увидим. У показа язык, у осмотра глаза. Показный товар, казовый (от казать), хазовый (татрс. хаз), напоказ. Показливый, показчивый сиделец, охочий, умеющий показывать товар. Показыватель зверей. Показатель, -ница, объявитель, податель отзыва, показанья, свидетельства; | доносчик, доказчик, доказатель. | математ. цифра над строкой, показывающая степень числа, квадрат, куб и пр. Показатель содержанья, отношенье каждого последующего члена геометричск. прогрессии к предыдущему. Показательское объявленье, показателя. Показательное число. Показотиться, пококетничать, помиловидничать, попичужничать. Показчик, -щица, показывающий что-либо напоказ.

Покаивати -- ПОКАИВАТИ, покаяти кого, стар. исповедать, принять исповедь и покаянье. А старых, больных и увечных покаивати. Покаяться в чем, принести покаянье, признаться в проступке, исповедаться в грехах и раскаяться; отречься от прежней, дурной, греховной жизни, сознательно приступив к лучшей. Кот Евстафий покаялся, постригся, посхимился - а все мышей во сне видит! Лиса покаялась - стерегите кур! Дай Бог умереть, да дай Бог покаяться. В чем молод похвалится, в том стар покается. Цыган раз на веку правду скажет, да и то покается. Покаянье, действ. по знач. глаг. раскаянье, кайка. | Одно из семи таинств церкви, исповедь. | Духовная кара, или наказанье за проступки против веры. Он послан в монастырь на покаяние. Он приговорен к трехлетнему духовному покаянию, отдан под покаяние. Супротив греха и покаяние. После смерти нет покаяния. В чем грех, в том и покаяние (или спасение). Виноватый в вине, правый в правде, а всякому греху покаяние. Отпусти душу мою на покаяние. За этой работой когда- нибудь без покаяния умрешь! Покаянный грешник, прич. страдат. которого покаяли, что раскаялся. Покаянный прилаг. к покаянью относящ., исправительный, смирительный. Покаянная ж. стар. место строгого либо одиночного заключенья; острог, тюрьма, арестантская, узническая, неволька. Покаятель, -ница, кто кает, покаял кого-либо. Покаянник, -ница, живущий и содержащийся где-либо (в монастыре) на покаянии. Много покаятелей, мало покаянников.

Покай -- ПОКАЙ м. женская мордовская рубаха, поколения Эрзя.

С этим определением также ищут:

Рак м.

Рака ж.

Рака ж.

Рака сущ

Ракета ракет



Быстрый поиск