ПРОЕКТ м. лат. проже / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «проект»

Главная страница / Слова на букву П / Проект


м. лат. прожект франц. план, предположение, предначертание; задуманное, предположенное дело, и самое изложение его на письме или в чертеже. Проектный, проектовый, к сему относящ. Прожектировать что, франц. задумать, загадать, сообразить и предположить к исполнению; составлять для сего записку, чертеж и пр. -ся, предполагаться, предназначать, предначертаться. Прожектирование, действие по глаг. Прожектёр, -рка, охотник до проектов, у кого много предположений, задач для исполнения; затейщик, выдумщик. Проекция ж. математ. и чертежное изображение тела, или очерков его, на плоскости, с сокращениями и изменениями углов и погибов, согласно тому, как они должны представиться глазу. Для проекции принимаются не расходящиеся лучи зрения, а отвесные и равнобежные. Проекционный, к сему относящ.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пободать. -- ПОБОДАТЬ. Корова телят пободала. Козлы пободались и улеглись. Начаша пободываться копии, стар. бой начался.

Пободреть -- ПОБОДРЕТЬ, стать бодрее прежнего, оправиться от упадка духа. Пободрился, похорохорился, да осекся.

Побожиться -- ПОБОЖИТЬСЯ и пр. см. побогатеть.

Побой -- ПОБОЙ, побоище, см. побивать.

Поболеть. -- ПОБОЛЕТЬ. Поболит (рука, голова), да и перестанет. Он еще недельки с две полежит, поболеет. | Поболей обо мне, пожалей, погорюем вместе. Поболезновать о ком, то же, поболеть. Поболезный ты мой, болезный, сердечный, кого люблю и жалею.

С этим определением также ищут:

Напсарный на псарн

Напташить напташни

Напугивать напугать

Напуговичный герб на пу

Напуделить надавать



Быстрый поиск