ПРОИЗВЕЩАТЬ, произве / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «произвещать»

Главная страница / Слова на букву П / Произвещать


произвестить что, церк. провозвестить, предвозвестить, предсказать, предречь, предупреждать. -ся, страдат. Произвещение, действ. по знач. глаг. Произвещатель, -известитель, -ница, предвозвеститель.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Переведывать -- ПЕРЕВЕДЫВАТЬ, переведать что, рас(про)ведать, узнать все нужное. -ся с кем, сделаться, разделаться; более в знач. требовать объяснений, удовлетворенья за обиду либо наказать. Его позвали в (на) переведку, на расправу, разделку.

Перевезенье -- ПЕРЕВЕЗЕНЬЕ, см. перевозить.

Перевековать -- ПЕРЕВЕКОВАТЬ, пережить, прожить, провести век свой или столетие. Перевековавший дуб, столетний. Он перевековал в деревне, да там и помер, отродясь не бывав в городе. Она в девках перевековала.

Перевенчивать -- ПЕРЕВЕНЧИВАТЬ, перевенчать кого с кем, повенчать, обвенчать, кончить и закрепить дело. | Венчать снова, на иной лад. Молодых уж перевенчали. Свенчать можно, а перевенчать нельзя. Их венчали в нашей церкви, а в католической перевенчивали. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Перевенчиванье, перевенчанье, действ. по глаг.

Переверстывать -- ПЕРЕВЕРСТЫВАТЬ, переверстать что, переделать верстая или наверстать чего в количестве. Все гряды переверстаны на иной лад. Переверстать полосу, строки, типограф. снова перебрать, по сделанным поправкам, не входящим в строку, -ся, страдат. возвр. или взаимн. Столбы переверстываются по новому образцу. Я переверстался землею, поменялся. Наша деревня переверсталась делянками, крестьяне разделили покосы потягольно. Переверстыванье, переверстанье, переверст, переверстка, действ. по знач. глаг. По вашей правке много переверстки выходит. Переверстный, к переверстке относящ. Переверстатель, -ница, кто переверстывает что. Переверстчик, -чица, то же.

С этим определением также ищут:

Откормить откорм и

Откорнать собаке у

Откоробливать откоробить

Откороновать кого кончи

Откорпеть над чем



Быстрый поиск