ПРОКАТЫВАТЬ, проката / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «прокатывать»

Главная страница / Слова на букву П / Прокатывать


прокатать что, катать в продолжение известного времени. Прачка с дворником цллый день белье прокатала. Дети весь вечер прокатали яйца. | Он все утро прокатал нас на санях. | Прокатать деньги, истратить на катание; вообще, промотать. | Прокатать яичко, проиграть, катая. | Прокатывать, прокатать, а иногда и прокатить однократн. железо, медь, пропускать сквозь валы, плющить, раскатывать, протягивать, обращать в листы. | Прокатывать, прокатить, катить на известном расстоянии; катить мимо чего. Этого катка на себе и до ворот не прокатишь. Он прокатил ядро мимо меня, а чуть ноги не задел. | Катать кого, возить для прогулки. Больного иногда прокатывают. Хотите, дети, я вас сегодня прокачу? | Катить мимо чего, ехать скоро мимо. Он частенько тут прокатывает, катается, ездит мимо. Он недавно прокатил, пронесся на лошадях. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Кровельное железо прокатывается не один раз. Он прокатался на яйцах, прокатал, проиграл много. Прокатилося яблочко мимо ног. Я сегодня прокатился, прокатался на лодке, или в коляске. Прокатывание длит. прокатание окончат. прокат м. прокатка ж. действ. по глаг. Прокатка железа, плющение. | Прокат, настилка для катания тяжестей в тачках. | Наклонная плоскость, по которой сахарный сироп стекает и испаряется, гуснет. | Колея дорожная, либо рельс. Паровоз идет по железному прокату. | Прокат, отдача вещи на подержание, из платы, и самая плата за это. Рояли отдаются на прокат, из прокату. Итальянский король французскому государю армию свою из прокату отдавал, она в прокате была, ходила. Дроги на прокат, а гроб в крепость. Рубаху не в прокат отдавать. Детей продам, жену в прокат отдам. | Съездить куда для прокату, для прокатки, для прогулки, прокатиться. Прокатный, -точный, к прокату относящ. Прокатный стан, плющильный. Прокатная пуля, не литая, катанная, рубленая; она поменьше, входит в дуло без забоя и носится зверовщиками про запас во рту, для заряда скороспелка. Прокатная одежда. Прокатная плата. Прокатчивый, охотно отдающий что на прокат. Прокатистый путь, гладкий или ровный. Прокатчик, -чица, промышляющий отдачей вещей на прокат.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Предпоследний -- ПРЕДПОСЛЕДНИЙ, запредыдущий, запредшедший, запрошедший, запрошлый, позапрошлый. Предпоследок, -дыш, предпоследний предмет. Предпослед пр. Предпослед он сам пришел.

Предпоставлять -- ПРЕДПОСТАВЛЯТЬ, предпоставить что, кого кому, поставить пред кого; -ся, страдат. Предпоставленье, действ. по глаг.

Предпосылать -- ПРЕДПОСЫЛАТЬ, предпослать что, кого чему, по(за)сылать вперед, по пространству, либо наперед, по времени. Предпослать загонщика, для заготовки лошадей. Он предпослал книжки, речи своей оговорку. -ся, страдат. Предпосыланье, предпосланье, предпосыл, предпосылка, действ. по глаг. Првдпосыльное слово, предисловие.

Предпотопный -- ПРЕДПОТОПНЫЙ, допотопный, передпотопный.

Предпочитать -- ПРЕДПОЧИТАТЬ, предпочесть что чему, отдавать преимущество, превосходство, признавать лучшим, почитать или находить более по нраву себе. Предпочитай полезное приятному. Его предпочли на место это. Мы предпочитаем заморский товар, не смотря на качество его. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Предпочитанье, предпочтенье, предпочет, действ. по глаг. Скромному оказывай предпочтенье перед нахалом. Предпочтительный, заслуживающий предпочтенья. Сироты предпочтительны перед прочими принимаются в казенные заведенья. -ность ж. превосходство, свойство по прил. Предпочитатель, -ница красного вина, (белому), любитель, охотник до него. Предпочтитель, -ница красного задхлого чаю, то же.

С этим определением также ищут:

Изнедобить кого что

Изнедрять изнедрит

Изнеду нареч

Изнедужить кого южн

Изнеживать изнежить



Быстрый поиск