Проконаться.
Главная страница / Слова на букву П / Проконаться.Ямщики, до закладки, более часу проконались. Проконать кого, зап. убедить, доказать ему что; -ся, убедиться, увериться в чем.
Другие определения на эту букву:
Приутомить -- ПРИУТОМИТЬ кого, притомить несколько.Приух -- ПРИУХ м. приуха и приушина ж. конец чего-либо с проушиною, с проемом, для привязки чего-либо; | приух и приуха касп. у рыбаков: очко, петля, конец порядка (стены), выбитого (поставленного на кольях) в море, конец каждого ряда сетей, выставленных поперек берега прямо в море; один приухв или приуха черневая, гужевая, береговая, а другой - морская. Веревка от морской приухи до кошки - котовник.
Приухетать -- ПРИУХЕТАТЬ что, сар. ухетать, приубрать, привести в порядок.
Приухитить -- ПРИУХИТИТЬ избу, ухитить вокруг, утыкать, осыпать, защитить от зимы.
Приучать -- ПРИУЧАТЬ, приучить кого к чему, давать навык, заставлять привыкать; | приохотить, повадить. Собаку приучишь слушаться, а человека не приучишь. Только что приучил было рабочих к делу, а они разошлись по местам. Лошадь так приучена, что у каждого кабака становится в пень. Голуби приучены летать на руку. Старого пса к цепи не приучишь. -ся, страдат. и возвр. И к худу, и к добру приучаются смолоду. Собака пручилась лаять, когда голодна. Приученье ср. приука, приучка ж. действ. по глаг. | Приука, стар. прилука, привада, приманка, прикорм.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
