ПРОЛАДИЛ до полдня с / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «проладил»

Главная страница / Слова на букву П / Проладил


до полдня соху, на пашню поздно ехать, можно употреб. ин пролаживать, ладить несколько времени.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Приваливать -- ПРИВАЛИВАТЬ, привалить что к чему, навалить боком, прислонить тяжелое и громоздкое. Привалить камень к воротам, чтоб не расхлестывало их ветром, противопол. отвалить. Привалить земли к избе, для тепла. Не приваливай котомки, не погань кусков! | Привалить к чему, о водоходном судне, пристать, а если оно привязывается, то причалить. К пристани привалил какой-то катер. | Куда, откуда; о громаде: с трудом притащиться. Слон привалил к нам! | Куда, откуда, нахлынуть, найти, набежать толпой, во множестве, собраться в одно место, стечься. Что народу привалило! Некрещеная сила привалила. Дупель привалил, налетел во множестве. Караван привалил. Кровь приваливает, временно приступает. Девятый вал привалил! Как счастье привалит, так и дураку везет. Беда бедущая привалила. Беда привалила: ума не хватило! -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Навоз нарочно приваливается на зиму к избе, для тепла. Пьяный привалился к стене, уперся в нее. Не приваливайся к перилам, они ненадежны. Повалился, да к стенке привалился, и спи. Привалился к каше! Места и много, а привалиться негде. | вят. Приваливаться, линять, прикидываться от лени больным; | быть привалену, сполститься. Приваливание длит. приваление окончат. привал м. привалка ж. действ. по глаг. Привал судна. Привал крови. Привал народа. Косить хлеб в привал или в отвал, приваливая его к стоящему на корню, или отваливая. | Воен. короткая остановка, отдых на походе. Привал с кашей, коли на привале варка. | Привал, ниж. зять, принятый в дом, влазень или приемный вабий, стар. вобь м. призяченный, животник или домовик. Завтра в походе: три версты без привала да на своих харчах: готовься, суши сухари! шуточн. Привалять, прискакать спешно, быстро, валяя во весь дух. Привальный ветер, прижимный, жмущий судно к берегу. Привальный брус, пришиваемый внизу по стене и по борту. Привальное стар. пошлина с судов, за привал к пристани. | Ныне, на водку, на чай бурлакам, по благополучном прибытии судна. Привальчивый, охочий приваливать, -ся. Привалистый, сильно, тяжело приваливающий что. или -ся. Привальщина, народ, приваливший временно со стороны. Привалыцик, приваливающий с судном, или что к чему. Привалыш м. приваливший со стороны, чужой, нахлебник; | привал, призяченный, пск. твер. привалень м. | Привалень, увалень, дармоед, лентяй; | ж. арх. женщина дурного поведения. Привалехнуться олон. повалясь, прилечь для отдыха. | Привальни, приваленные к чему камни, кряжи, напр. при смолокурении. | Приваливать, привалять что к чему, сполстить вместе, валяя шерсть, войлок, свалять что с ним в одно.

Приваривать -- ПРИВАРИВАТЬ, приварить щей, похлебки, добавить варкой; сварить, чего недостанет, и этим дополнить. Привари борщу, ко вчерашнему, чтоб стало на всех. | Кузнечное: наставить железо калкой и ковкой, скрепить его варкой, сварить. Тонкой вещи не приваришь: вся сгорит. -ся, страдат. К кулакам привариваются подпорки. Приваривание длит. приварение окончат. привар м. приварка ж. действ. по глаг. | Привар и приварка, что приварено. Привара ко щам тарелки с три. | Приварка на оси никуда негодна, перевари? | Привар и приварок м. воен. всякая добавочная пища к солдатскому пайку, варево, волога или приправа, мясо, масло молоко, овощи и пр. На постое паёк от казны, привар от обывателей; в казармах привар идет от харчевых и артельных денег. Работа лучший приварок. Приварина ж. накипь на посуде от варки. Приварной, приварочный, приваренный, к привару, приварке относящ. Приварщик, -щица, приваривший что. Приваристое железо, сваристое, варкое. Чистый, мелкий песок приварчив, он помогает сварке.

Приватный -- ПРИВАТНЫЙ лат. частный, особенный, личный, домашний; противопол. общий, общественный; гласный, народный; казенный, служебный. Приватир м. морской партизан, капер; частное судно, вооруженное хозяином, с дозволения своего правительства, для грабежа неприятеля; а корсар - морской разбойник.

Приввести -- ПРИВВЕСТИ (следовательно и привводить) что, церк. ввести, прибавить, добавить. -ся, страдат.

Привевать -- ПРИВЕВАТЬ, привеять что, принести ветром, веянием воздуха. Весна тепла привеяла. К этому забору снег привевает. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Ты отколь привеялся? взялся. Привевание, привеяние, привей, привейка, действ. по глаг. | Привей, место, к коему привевает пыль, снег, бус на мельнице и пр. Привейный, привейчивый ветерок, привевающий. Привевной бугор снега, привеянный, нанос. Привевок, привеек м. пск. небольшая веялка, веяльница, как подспорье.

С этим определением также ищут:

Минувший минт с

Минус м. м

Минута -тка

Минц- нем

Минь м.



Быстрый поиск