ПРОЛГАТЬ, см. пролыг / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пролгать»

Главная страница / Слова на букву П / Пролгать


см. пролыгать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Присаливать -- ПРИСАЛИВАТЬ, присалить голову, волосы, усы, примазать и пригладить салом. -ся, страдат. и возвр. присаливанье длит. присаленье окончат. действ. по глаг.

Присаливать -- ПРИСАЛИВАТЬ, присолить щи, посолить несколько, умеренно. -ся, страдат. Присаливанье ср. длит. присоленье ср. окончат. присол м. об. действ. по глаг.,

Присамить -- ПРИСАМИТЬ себе что, усвоить, присвоить, в знач. нравственном; завладеть чужим именем, славою, делом, приписать себе чужой вымысел, изобретенье. Я свою ловушку придумал, а они переняли, да и присамали ее себе. Присамиться, приосамиться, приосаниться, принять вид, осанку.

Присасывать -- ПРИСАСЫВАТЬ, присосать что, сосаньем притягивать, привлекать; сосать в себя, отсасывая воздух, тянуть за ним что-либо. Корни растений, мочками своими, присасывают и впивают влагу. Насос присасывает и подымает воду. Телка припускают к корове, чтобы он присосал молоко, притянул к сосцам. Присосать сосок, вытянуть из груди сося. Присосать ключ к губам, шалость ребят, привесить его, высосав из трубки воздух. Его в болоте присосало, зажрало, не может вытащить ног, потому что нет сил, чтобы оставить под ступней безвоздушную пустоту; бол. говор. засосало. Бревно присосало к плоту, поджало или прижало теченьем; здесь нет присосу, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пиявка присосалась. Рыба держилодья присасывается к судам, и с ними плавает. | Надоесть, после долгой соски. Пора отсаживать ребенка, велик, чай уж ему и самому грудь присосалась. Присасыванье длит. присосанье окончат. присос м. или присоска ж. об. действ. по глаг. на ть и на ся. Присосок м. кто к чему присосался; | *кто неотступно привязался к кому; | теленок сосун. Корова доит с присосом, с припуском; с присоском, с сосуном или с теленком. Присосный, присосочный, присосковый, к присосу относящ. Эти пиявки присосчивы, хорошо и живо, скоро берутся. Клещ присосист, крепко, сильно присасывается.

Присахарить -- ПРИСАХАРИТЬ блинки, присыпать сахаром, посахарить.

С этим определением также ищут:

Перескочить см. переск

Перескребывать или перескреб

Перескубать перескубти

Перескудевать перескудеть

Перескучать и перескуч



Быстрый поиск