ПРОЛЯПАТЬ глины на п / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «проляпать»

Главная страница / Слова на букву П / Проляпать


глины на пол, уронить, ляпнуть. | Проляпать целый день, провозиться, ляпая.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Приклеивать -- ПРИКЛЕИВАТЬ, приклеить что к чему, приделать, укрепить клеем, клейстером, посадить на смолу, на мастику. Дерево приклеивают столярным (мездриным) клеем, черепаху рыбьим, а камень негашеной известью, на творога. *Приклеить кому нос, посадить в дураках, одурачить отказом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Приклеивание длит. приклеение окончат. приклей м. приклейка ж. об. действ. по глаг. Приклейная ручка или ножка, приклеенная, приставная. Приклейчивый состав. Приклейщик, -щица, приклеивший что-либо. Приклейщики обоев весь пол загадили.

Приклепывать -- ПРИКЛЕПЫВАТЬ, приклепать что (приклепаю) приплющить металлическую вещь боем молотка. Приклепай гвозди, шляпки поглаже. | - что чем, прикрепить клепкоюй, холодной ковкой, пробив обе вещи насквозь, пропустить гвоздь и сплющить его с обеих сторон. Ручка к кастрюле приклепывается, а припой на огне не удержит. | Приклеплю: приклепать кого к делу, припутать поклепом и клеветой. | Приклеплю: приклепать на кого или на что, наклепать лишку, прибавить поклепом, напраслиной, облыжно, клеветать. Кто что захочет, то и приклеплет. Быть я бывал у него, правда; а что пил, это приклепали. Приклепать на кого долгу, ложно прибавить, начесть поклепом, причесть лишку. -ся, быть приклепану. | Вклепываться, придираться, привязываться с поклепом, напраслиной. Приклепывание длит. приклепание окончат. приклеп м. приклепка ж. об. действ. по глаг. Приклеп цепи. От приклепу не уйдешь. Приклепный молоток. Приклепная напраслина. Приклепной, приклепанный. Приклепистый гвоздь, молот. Приклепчивый человек, неотвязный, докучливый. Приклепыватель, приклепатель, -ница, приклепщик, -щица, клеплющий, приклепавший что к чему, на кого.

Приклет -- ПРИКЛЕТ, приклеток м. пенз. смол. вор. крыльцо, сени перед клетью; чулан при амбаре; чулан при избных сенях.

Прикликать -- ПРИКЛИКАТЬ (прикликивать малоупотр.), прикликать, прикликнуть кого, при(по, подо)звать, закричать его по имени, по кличке или иначе, заставляя подойти. Попугай прикликал собак, выучился подзывать их по кличке. Зачем меня сюда прикликали? южн. призвали. -ся, страдат. Прикликание, прикликание, приклик, прикличка, действ. по глаг. Прикликатель, -ница, прикликающий кого.

Приклинать -- ПРИКЛИНАТЬ, приклясть кого к чему, укрепить заклятием, привязать к месту, закляв; приворожить.

С этим определением также ищут:

Подколесица ж. колесна

Подколеть подмерзн

Подколодная берлога. з

Подколотить см. подкол

Подколоть см. подк



Быстрый поиск