ПРОМОЛВЛЯТЬ, промолв / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «промолвлять»

Главная страница / Слова на букву П / Промолвлять


промолвить что, вымолвить, молвить, проговорить, сказать, изречи. Молчит, и слова не промолвит! Все бранится, путем слова не промолвит. Промолвляют что-то о наборе. -ся, быть промолвлену. | Проговориться, провраться, проболтаться, сказать лишнее, о чем бы надо было промолчать. Оступилася, промолвилася! песня. Не промолвься по этому делу, смотри, молчи! Промолвка ж. действ. по глаг. на ся, высказание лишнего, проговорка. Промолвка хуже недомолвки. | Молва, слух. Идет промолвка, что воля будет от царя.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Приутомить -- ПРИУТОМИТЬ кого, притомить несколько.

Приух -- ПРИУХ м. приуха и приушина ж. конец чего-либо с проушиною, с проемом, для привязки чего-либо; | приух и приуха касп. у рыбаков: очко, петля, конец порядка (стены), выбитого (поставленного на кольях) в море, конец каждого ряда сетей, выставленных поперек берега прямо в море; один приухв или приуха черневая, гужевая, береговая, а другой - морская. Веревка от морской приухи до кошки - котовник.

Приухетать -- ПРИУХЕТАТЬ что, сар. ухетать, приубрать, привести в порядок.

Приухитить -- ПРИУХИТИТЬ избу, ухитить вокруг, утыкать, осыпать, защитить от зимы.

Приучать -- ПРИУЧАТЬ, приучить кого к чему, давать навык, заставлять привыкать; | приохотить, повадить. Собаку приучишь слушаться, а человека не приучишь. Только что приучил было рабочих к делу, а они разошлись по местам. Лошадь так приучена, что у каждого кабака становится в пень. Голуби приучены летать на руку. Старого пса к цепи не приучишь. -ся, страдат. и возвр. И к худу, и к добру приучаются смолоду. Собака пручилась лаять, когда голодна. Приученье ср. приука, приучка ж. действ. по глаг. | Приука, стар. прилука, привада, приманка, прикорм.

С этим определением также ищут:

Наторочить см. натор

Наторц натор

Натосник м. зап.

Наточать наточит

Натощи натощ



Быстрый поиск