ПРОМЫТАРИВАТЬ, промы / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «промытаривать»

Главная страница / Слова на букву П / Промытаривать


промытарить что, промотать, продать, променять, истратить, спустить, издержать безрассудно, бестолково. Свое промытарил, детского (наследья) не уберег. | Промытарить век свой, провести, прожить в мытарстве, прожить кой-как, в нужде, на чужой счет, не добром. -ся, страдат. | промотаться, прожиться, разориться беспутным житьем. Промытаривание длит., промытарение окончат. действ. по глаг. Промычать, промытить что, стар. утаить от мыту, не явить в таможне, не уплатить мыту, пошлины. Который товар промытил, и тот товар таможникам имати у них на царя и государя, Устав 1571. | Новг. твер. отдать из оброку, на съем или в наймы, на содержание, в аренду, в голд, в кортом, в кортому, из срочной платы, отдать в прокат, на прокат, из прокату. Се яз промытил есми пожню, стар. отдал под скос, продал траву. Мы домишка свой промытили, по сту рублев в год взяли. Промытив шубу, зябни. | Промычать что (от мычать), издать мычание, сказать, мыча. -ся, быть отдану в мыть. Промыт м. и промыта ж. действ. по глаг. Промыта то, где объедет мыт, стар. таможню. | Промыт, контрабанда, вещи, товар. | Промыт земли, угодий, вещей, отдача из оброку. Дом в промыте ходит, в мытах. | Стар. взыск, пеня за обход мытницы, таможни, или за недобор, за утайку пошлин. А кто промытится, ино с воза промыты по штидесят мордок. А стижет его мытник, ин возмет свой мыт, а промыты и заповеди нет. А кто пошлин не явит, и ему кормленщику нашему взяти на том промыт. А которой поп венечных пошлин утаит и обличен будет, и на том емлют промыту, по цареву судебнику.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Попритчиться -- ПОПРИТЧИТЬСЯ чему, попритчилось кому что; приключиться, случиться, сбыться, статься, говор. о нечаянном или странном, необыкновенном случае; | прикинуться, причиниться, говор. о беде, болезни, особ. с напуску, с глазу, от порчи знахаря. Ему что-то попритчилось, занемог внезапно. Попритчилось от недоброго глазу. | Померещилось, показалось, привиделось наважденьем. Бог с тобой, что тебе попритчилось!

Попритягивали -- ПОПРИТЯГИВАЛИ, попритянули к суду и правого и виноватого. Эй, на лодке! попритянись ближе к пристани!

Поприубрать -- ПОПРИУБРАТЬ комнаты, в комнатах. Как поприуберусь по хозяйству, так и приду. | Поприоделась, поприубралась, и пошла в люди.

Поприударьте -- ПОПРИУДАРЬТЕ дружнее, молодцы! напр. в штыки, в весла и пр.

Поприудержись -- ПОПРИУДЕРЖИСЬ, не торопись и не горячись!

С этим определением также ищут:

Бестравное лето бес

Бестратный безутратн

Бестребное говенье

Бестревожная жизнь. бест

Бестрельное пенье. наш



Быстрый поиск