ПРОПЕВАТЬ, пропеть ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пропевать»

Главная страница / Слова на букву П / Пропевать


пропеть что, спеть, петь от начала до конца и кончить. | Пропеть целый вечер, петь все время. Пропев м. пропевка ж. действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перегораздить -- ПЕРЕГОРАЗДИТЬ кого чем, в чем. превзойти, взять первенство, перещеголять, перехитрить. Этот парень на выдумку всех перегораздит!

Перегорать -- ПЕРЕГОРАТЬ, перегореть, с(про)гореть, обратиться чрез огонь в уголь либо в золу, в пепел. Дрова перегорели, можно закрывать печь. Уголье это не перегорело, самовар чадит. У него от вина уж все нутро перегорело. | Навоз перегорает, лежалая кожа перегорела, броженьем перегнила, разложилась. | Огневая гора или сопка перегорела, уж выгорела, погасла. | Сало перегорело в топке, прижжено, пригорело, перетоплено. | Переводина перегорела пополам, пережжена надвое. | Земля, нива, пашня перегорела, от зною высохла, пересохла вовсе и не дает никакой пищи растенью. | *Он был горяч, крут, да уж ныне перегорело сердце в нем, стал покоен, рассудительнее. Перегоранье длит. перегоренье ср. окончат. перегар м. перегарка ж. об. действ. и сост. по глаг. Перегар или перегарь ж. все перегорелое, все, что перегорело, во всех знач. глаг. Навоз-перегар, перегной, сопревший, не вовсе перегнивший. Железо-перегар, перегоревшее в огне, окалина или много раз перекаленное, переслоенное с гарью и негодное. Перегар сала, вышкварки, вытопки, негодные остатки. | Перегар в хлебн. вине, вино-перегар, добротою выше установленного. Два градуса перегару, противопол. недогару. Умер с перегару, с перепою. Перегарное вино, в коем есть перегар, излишек извини, спирту. Перегарок м. вещь перегоревшая, остаток по сгореньи, по прокалке, по выжиге, перегарки, мн. Перегарыш, загоревший и опаленный на солнечном зное. Перегарочные остатки. Перегарчивое железо.

Перегорбить. -- ПЕРЕГОРБИТЬ. Старость хоть кого перегорбит. Старик перегорбился, едва ходит. Горбатого не перегорбишь.

Перегордились -- ПЕРЕГОРДИЛИСЬ все ныне, ни к кому приступу нет.

Перегоревать -- ПЕРЕГОРЕВАТЬ горе либо голодную зиму, провести время горюя, перенести, не впадая в отчаянье. Насилу перегоревали беду! Масло перегоркло, прогоркло все, сколько было налицо, или | прогоркло сверх меры. Тухлый да перегорклый припас. Перегорчить что, переложить в пищу горькой приправы, перцу, горчицы. | *Он уж больно перегорчил ему, слишком надоел, обидел его.

С этим определением также ищут:

Размалеть каз. сар

Размалывать размолоть

Разманивать размакать

Разманивать разманить

Размареть см. разм



Быстрый поиск