ПРОПЕСТОВАТЬ ребенка / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пропестовать»

Главная страница / Слова на букву П / Пропестовать


ребенка целый день, пронянчить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Проистекать -- ПРОИСТЕКАТЬ, проистечь, истекать, вытекать, изливаться. | *Происходить, как следствие из причины. Из ничтожного случая проистекают важные следствия. Проистекание длит. проистечение окончат. сост. по глаг.

Происходить -- ПРОИСХОДИТЬ, произойти, статься, сделаться; | делаться, производиться. Что у вас происходит? что делается. Завтра будут происходить торги, опасаюсь, что произойдут неприятности между ними, будут, выйдут. На пороховом заводе произошел взрыв. Собрание происходит по средам. | Исходить, начинаться, проистекать, брать начало, возникать, рождаться, быть следствием чего. Волга происходит из болот Тверской губернии. От неосторожности произошел пожар, ссора произошла от недоразумений. Род князей Одоевских происходит от Рюрика. | Происходить чинами, повышаться, быть жалуему. Он из происшедших, Аксаков, выслужился, из сдаточных. Происхождение ср. исход, исток, начало, источник, корень, основание или причина, от чего что-либо произошло, сталось, родилось. Он еврейского происхождения, рода, племени. Происхождение этого обычая относят к самой древности. Происхожденский, церк. принадлежащий к церкви, или относящ. до праздника происхождения честных древ. Происшествие ср. событие, случай, приключение, все, что сталось, сделалось, сбылось, особ. нечаянность, внезапный случай. Донесения о происшествиях посылаются срочно всеми полицейскими властями.

Проймать -- ПРОЙМАТЬ, пройма и пр. см. пронимать.

Пройти -- ПРОЙТИ и пр, см. проходить.

Прок -- ПРОК м. перед, предки, будущее; | прочее, иное, остальное; | надежность, прочность, крепкое, стойкое, годное напредки; | польза, толк, что обещает выгоду, добро; | запас, припасаемое вперед. Поглядим, что прок скажет, что вперед будет. В этом деле нет проку, добра, пользы вперед не будет. Готовить съестное впрок, на прок, вперед, на зиму, на будущий год. Неправедная копейка в прок не пойдет. На прок побываем у вас, на будущий год, волоогод. Нет проку в речах, коли делу не быть. В затеях не прок, а истора. Ижеряне усретоша их (емь) бегающе, и ту их избиша много, а прок их разбежеся, куды кто видя, прочие, остальные, летописн. Истцу лице взяти, а прока ему жалети, что с ними погибло, прочого, остального, Русская Правда. А с лицем идти до конца своду, и истцу ждати прока, то же. Глупому сыну не в прок (не в помощь) богатство. Проком дело скажется. Голод (нужа, нужда) не ждет проку. Чужое не дается проком: выпрет боком! Нет проку в чужой беде. И долго ждали, а проку не видали. Дай срок: будет прок! Прочить что куда, на что, назначать, определять напредки, вперед; надеяться на годность, на пользу чего; сберегать или припасать, заготовлять на прок, впрок, вперед. Он сынка прочит на свое место. Прочили на семена, а съели до зерна. Чем мотать, так прочил бы денежки на одежу. Бабушка все свое имение одному внуку прочит, намерена завещать. Прочил за Фому, а взял Ерема (дочь). -ся, страдат. Напрочили ягод да грибов. Упрочить, сделать прочным. Прочение ср. прочка ж. действие по глаг. Прочный, твердый, крепкий, надежный, долговечный. И стар домишка, да прочен. Которое из этих сукон прочнее будет? Припас хорош, а работа не прочна. Обеты его не прочны, уж не раз зарекался. И не ладно скроен, да прочно сшит. Нет прочного на земле! Прочность ж. свойство прочного; крепость и твердость, надежность; долговечность, о вещи. Прочливый хозяин, запасливый. Прочнеть, становиться прочнее прежнего, крепнуть. Дело прочнеет, обещает прок. Прочий, остальной, иной, другой; всякий, кроме этого. Прочие рубят лес, отчего же и нам не порубить?

С этим определением также ищут:

Спыривать спырять

Спытать кого о

Спыхивать спыхнуть

Спьяна нареч

Спяживать спядить



Быстрый поиск