ПРОПИСЫВАТЬ, прописа / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «прописывать»

Главная страница / Слова на букву П / Прописывать


прописать что, написать, изложить на письме обстоятельно, описать в подробности. Пропиши наперед ход дела, а там пиши заключение. | Врач прописывает лекарство, назначает, пишет рецепт. | О видах для проезда или жительства: записать в книгу и пометить. Заграничный паспорт надо прописать у консула, явить, предъявить. У него паспорт на лбу не прописан. | Пропускать при записке, упускать. Иван прописан, не записан по переписи, пропущен. Церк. изображать, представлять. Поклоны и востания прописуют образ. | Писать в течение всего времени, о котором речь. Ночи напролет прописывает, просиживает и пишет. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пропишись в квартал, заяви свой вид. В паспортах прописываются приметы лица. Прописывание длит. прописание окончат. пропис м. прописка, пропись ж. об. действ. по глаг. Прописка паспорта. Прописка в переписи, пропуск. Прописка в письме, пропуск, ошибка. Пропись небытчиков, прописка, пропуск. | Пропись, образец для письма, или для хорошего почерка. Написать число прописью, письмом, складом или словами, прлотивопол. цифрами. Прописная душа, пропущенная по переписи. За прописных налагается пеня на общину. Прописная буква, большая, красная, заглавная, какая пишется после точки. Прописыватель, прописатель, -ница, прописчик, -(щ)ица, прописавшие что-либо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Помаклерил -- ПОМАКЛЕРИЛ да помаклачил, кой-как прокормился.

Помалевывать -- ПОМАЛЕВЫВАТЬ, полмалевать. Он помалевывает самоучкой, малюет. Не долго, не много помалевал, а весь замалевался.

Помаленьку -- ПОМАЛЕНЬКУ или помаяу нареч. помалку, помалком пск. понемногу, нескоро, не бойко, не прытко; потихоньку, исподволь, полегоньку; не спеша, не вдруг, не разом, поосторожнее, с пооглядкой. Как живете? "Помаленьку, слава Богу!" Кашляй помалу, чтоб на век стало! Мало-помалу, исподволь, постепенно. Иди помалехоньку, ступай полегохоньку. Помалешеньку капля камень долбит. Помале нареч. церк. вскоре за чем, малое время спустя. Помалять, помалить что, умалять, уменьшать; -ся, страдат. Помалеть, стать поменьше, сделаться малым. Был велик временщик, а в опале сразу помалел. Порода овец помалела, измельчала, зачаврела. Он в этом деле помалдушничал и не устоял.

Помалеть -- ПОМАЛЕТЬ, см. помаленьку.

Помалчивать -- ПОМАЛЧИВАТЬ, помочать. Знай помалчивай: молча легче. Помалчивай, невастка, сарафан куплю! Помалчивает, а свое поделывает. Просил я помолчать, не велика услуга! Грибоедов. Помолчав и подумав, он отказался. Сошлись кой о чем помолчать, о скучной беседе. Слухи помолкли, замолкли. Помалчиванье, помолчанье, сост. по глаг. Помолчка ж. привычка или обычай молчать.

С этим определением также ищут:

Лавтак см. л

Лаг м.

Лаганища м. каз.

Лагерь м. не

Лагиза об. р



Быстрый поиск