ПРОПЛАВАТЬ, плавать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «проплавать»

Главная страница / Слова на букву П / Проплавать


плавать нисколько времени. Долго ли проплаваешь без перемежки? Проплывать, проплыть, проходить вплавь известное расстояние. Проплыть поперек всей реки, переплыть. | Проплыть под мостом. | Корабль проплыл мыс, маяк, прошел, миновал. Проплытие, проплыв, действ. по глаг. Проплавливать или проплавлять, проплавить что, прогнать вплавь, сплавить. Проплавить плоты через пороги. | О руде, выплавить известное количество, расплавить на огне и очистить металл, королек. | Плавить в течение известного времени. -ся, страдат. Проплавливание длит. проплавление окончат. проплав м. проплавка ж. действ. по глаг. | Проплав барок, проход, прогонка. Проплавной, к проплаву относящ. Проплавщик руд.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Присиливать -- ПРИСИЛИВАТЬ, присиловать или присилить кого к чему, приневолить, насиловать, заставить сделать что силой, властью. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Его присиловали выпить, кур. Он присиловался съесть.

Присказывать -- ПРИСКАЗЫВАТЬ, присказать что, примолвить, прибавить к сказанному; приговаривать, повторять. | Присказать все сказки, рассказать. -ся, быть присказану. Присказыванье ср. длит. присказанье окончат. действ. по глаг. Присказка ж. прибаутка, прибавка, прикраса к сказке, с намеками на содержанье последней. Это не сказка, а присказка: а сказка будет впереди, говор, сказочник. Присказочный, к ней относящ.

Прискакивать -- ПРИСКАКИВАТЬ, прискакать, прибегать скачками, или приехать шибкой ездой, верхом или в повозке. Конь прискакал без седока, знать, сбил его! Мальчишка прискакал на одной ноге. Он сюда в сутки из деревни прискакал, приехал. | Прискакивать, прискочить или прискокнуть, прибыть в один скачек, подскочить прыжком. Блошка из-за моря прискочила, ножки не примочила. Кузнечик прискокнул. | Привскакивать, привскочить, привскокнуть, припрыгнуть или подпрыгнуть. Русскую пляшут - и приседают, и прискакивают. В крапиву сядешь, так прискочишь. Прискокни да достань пучок рябины. Не прискакивается ему, нельзя, не может прискочить. Прискакиванье длит. прискаканье, прискоченье окончат. прискок м. прискочка ж. об. действ. по глаг. Насилу прискоком, в прискочку достал. Плясать в прискочку. Бежать прискочкой.

Прискитный -- ПРИСКИТНЫЙ, находящ. у скита, при ските, к нему принадлежащий.

Прискобить -- ПРИСКОБИТЬ что, присоединить или включить на письме скобкою.

С этим определением также ищут:

Недосев м. нео

Недосек м. лес

Недосиживать недосидеть

Недосилок м. невзр

Недосинь ж. свет



Быстрый поиск