Значение слова «проразумевать»
Главная страница / Слова на букву П / Проразумеватьпроразуметь что, провидеть, предвидеть, понимать, знать и проницать умом наперед, или пророчески. Проразумевание, проразумение, сост. по глаг. Едино начало, проразумпевающее вся, вемы. Аз разумом растлен бых, и скошен умом и проразумеванием. Проразумный муж, пророк, проразумник, кому дано проразумие или проразумение.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Просак -- ПРОСАК м. новг. твер. прядильня; крутило, канатный, веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки. | *Затруднительное положение, бедушка, где не знаешь, как быть. Он впросак попал, сидит впросаках. Просак (от сучить?), пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бичевка, спускается вервь; если попадешь туда концом одежи, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого поговорка.Просаливать -- ПРОСАЛИВАТЬ, просалить что, промазать, пропитать салом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Просаливание ср. длит. просаление окончат. действ. по глаг.
Просаливать -- ПРОСАЛИВАТЬ, просолить что, посолить, пропитать солью. Щи не просолены, соль не проварилась в них. *Просолил туза! не взял на него взятки. -ся, страдат. Просаливание длит. просоление окончат. просол м. просолка ж. об. действ. по глаг. Просол рыбы, говядины хорош. | Просол и просол (от чего и прасол?), просольщик, солельщик, посольщик, мастер солить впрок. | Просол и просоль ж. легкий, свежий засол, малосольность. Посолить пищу впросоль, некруто. Рыба просоль, мало(свеже)просольная. По блюду рыбы свежие, по два блюда просолу, стар. | Просол, сев. все, что готовится впрок на соли: солонина, рыба или солень, овощ. Просольный, слегка, или некруто, для проку, просоленный. Просолеть, хорошо просолиться. Просолелая солонина.
Просаривать -- ПРОСАРИВАТЬ, просорить что, проронять или просыпать без пользы и обращать в сор. Поколе домой донес, половину просорил на ветер. | Прострогал и просорил весь день, а путнаго не смастерил. | *Он просорил все имение, размотал. -ся, быть просорену. | Потолок рассохся, земля и просаривается, сорится сквозь щели. Просаривание длит. просорение ж. действ. по глаг.
Просарь -- ПРОСАРЬ, симб. время, когда снимают недоспевшие арбузы, назначаемые для вывоза (Наумов).
