ПРОРАЗУМЕВАТЬ, прора / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «проразумевать»

Главная страница / Слова на букву П / Проразумевать


проразуметь что, провидеть, предвидеть, понимать, знать и проницать умом наперед, или пророчески. Проразумевание, проразумение, сост. по глаг. Едино начало, проразумпевающее вся, вемы. Аз разумом растлен бых, и скошен умом и проразумеванием. Проразумный муж, пророк, проразумник, кому дано проразумие или проразумение.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подлаживать -- ПОДЛАЖИВАТЬ, подладить что к чему, приноравливать или пригонять, подделывать что под стать, под лад. Подладить ось к телеге, под телегу. Подладить походку, шаг к товарищу. Подладить скрипку, подстроить, привести в лад, в один строй с чем-либо. -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. Петь с другими, так подлаживаться. Под карету назиму подлаживаются полозки. К нему никак не подладишься, не приноровишься. Он подлаживается под него, того гляди надует, подделывается, вкрадывается. Подлаживанье ср. длит. подлаженье окончат. подлад м. подладка ж. об. действ. по глаг. Он подлад не дается, дело подлад нейдет, не совладаешь, не сладишь. Он и на подлад не дается, наподлад нейдет. Подладник м. стар. подлазник, загонщик, облавщик, осочник, порскун. Подладчивый человек, умеющий подладиться к кому, подольститься. Подладчик, -чица, подлаживающий что подо что. Подладок или подкладок, у шерстобит. ремешек, под наволочку большой кобылки, для натяжки струны.

Подлазывать -- ПОДЛАЗЫВАТЬ или подлазить или подлезать, подлезть подо что, лезть под предмет, лазить под испод чего. Воры под амбар подлезли да коловоротом весь хлеб выпустили. | *-под кого, подладиться, подольститься и завладеть. Нельзя перескочить, так можно подлезть. Под весь мир не подлезешь. | Подлезать борти, подлазывать, подлазить пчел, подрезать соты, добывать мед, взбираясь по голомени дерева. Подлазыванье, подлазанье, подлезанье, подлаз, подлазка, действ. по глаг. | Подлаз, пролаз, льстец, лебеза, кто подлащивается. | Подлаз овина, подовинье, подовинник, нижняя, подземная часть его, ямник, где идет топка, и самый спуск туда, подныр. | Подземный ход или вход и выход. Подлаза об. подлаз, лукавый льстец, пролаз, поползень. Подлазчик, подлазник м. лазутчик, шпион, разведчик, соглядатай; | стар. подладник, загонщик, облавщик. Подлазный спуск, в овине. Подлазчив хорь, в щелку влезет. Подлазчик, подлезающий подо что и куда-либо. Подлазничать, лазутничать, вызнавать что, и переносить. Подлаузить что, пск. украсть, подтибрить.

Подлаивать -- ПОДЛАИВАТЬ, подлаять, помогать лаять, приставать к лаю; лаять при чем, по временам. Дворняжки залаяли, а шавка туда же, подлаивает!

Подлакировать -- ПОДЛАКИРОВАТЬ вещь, подправить лакировкой.

Подламповый -- ПОДЛАМПОВЫЙ кружек. Подлампадник, подвеска или подставка под лампадку, куда масло каплет.

С этим определением также ищут:

Отгрубить кому от

Отгрудить что отд

Отгружать отгрузит

Отгрустить кончить

Отгрызать отгрызть



Быстрый поиск