ПРОСИЖИВАТЬ, просиде / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «просиживать»

Главная страница / Слова на букву П / Просиживать


просидеть, сидеть известный срок или до известной поры. Утром просидел за работой, а ночи просиживают у больного. Просидеть сложа руки, без дела. Обнявшись, веку не просидеть. | Просидеть плетеный стул, просидеть ящик, продавить сидение, проломать своей тяжестью. Не то стоя простоять, не то лежа пролежать, не то сидя просидеть, недоумение лентяя. | Просидеть зоб, о птице, переварить пищу, и затем проголодаться. Плетеные стулья просиживаются скоро, один уже и просиделся, просижен. Просиживание длит. просидение окончат. просед, просид м. просидка ж. об. действие по глаг. Просидка, сев. поджид, перемежка, отдых. Вино пить с просидкой.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Поблагодетельствуй -- ПОБЛАГОДЕТЕЛЬСТВУЙ ему, помоги в крайности.

Поблагоприятствует -- ПОБЛАГОПРИЯТСТВУЕТ счастье, будет барыш.

Поблажать -- ПОБЛАЖАТЬ кому, потакать или поноравливать, потворствовать, спускать, баловать, давать потачку, повадку. Сами себе поблажаем, а людей не балуем. Тут всем ворам поблажается, им потакают. Поблажка ж. потачка, повадка, поноровка, потворство, послабленье, баловство и порча; прямое покровительство негодяям, с ними заодно. Поблажкою перебаловали всех датой. От поблажки конокрадам и житья нет. Себе поблажки не давай. От поблажки и воры плодятся. Поблажчик, поблажчица, потакатель, поноровщик, повадчик; баловщик, послаблятель, потворщик. Поблаженствовали мы, при старом начальнике, а ныне плохо. Поблаживать, блажить иногда, по временам, дурить, шалить, проказить, или | чудесить, сходить с ума. Он поблажил немного, с перепою, а теперь ничего. У него такая поблажка, блажь, он на этом помешан. Что-то мне в ночи поблазнило, безличн. арх. вологодск. перм. привиделось, почудилось, померещилось, лукавый мару или мороку наслал. Ночесь поблазнило мне, ну будто кто в окошко глядел. Поблажеть и поблажнеть, стать блажным, шальным.

Поблевал -- ПОБЛЕВАЛ ребенок немного, лишку насосался. Парень-то, с той поры как ушибся, поблевывает кровью. У него поблевота, ежедневная или частая рвота. Поблевотина, блевотина, что выблевано. Поблевка, блевка, прикорм для рыбы, привада, прикормка.

Побледнел -- ПОБЛЕДНЕЛ с испугу, как полотно.

С этим определением также ищут:

Комар м. и

Комбинация ж. лат. р

Комедия ж. дра

Комелек м. кам

Комель м. ко



Быстрый поиск