ПРОСОВЫВАТЬ, просова / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «просовывать»

Главная страница / Слова на букву П / Просовывать


просовать или просунуть однократн. что куда, сквозь что, совать насквозь, в промежек чего, пропихнуть, протолкнуть. Тут руки не просунешь, не пролезет. Просунь запор в скобу. Мало ль он денег просовал на это дело! -ся, быть просунуту. | Пролезть в тесноте, в узком месте, протесниться. | Осунуться, сунуться куда мимо, невпопад, прометнуться. Собака просунулась, а лиса - виль в сторону! | Просоваться, соваться долго туда и сюда, пролетаться, пробросаться. Весь день просевался туда-сюда за деньгами, не добудешь нигде! Просовывантие длит. просование окончат. мн. просунутие однократн. просов м. просовка ж. действ. по глаг. | Просов, донск. просова ж. просовня, засов, запор поперек дверей или окна. | Просов, стар. зажера, зажерина по зимнему пути, в распутицу, где нога проступает. Просовок, какая-либо вещь, просунутая. | Просовка, порт. деревянный брусок, на котором утюжат швы. Просовный, -вочный, к просову, просовке относящ. Просовчивый, что легко просунуть; | кто всюду просунется, пролазчивый. Просовщик, -щица просунувший что-либо. Просовня? ж. влад. корзина.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Привергать -- ПРИВЕРГАТЬ, привергнуть что, бол. церк. прикинуть, прибросить, приметнуть. И привергоша их к ногама Иисусовыма, и исцели их, Матф. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Привергатися кому, делаться сторонником, приверженцем кого или чьим. Привергание, привержение, действ. по глаг. на ть а на ся. Приверг м. церк. болезненный припадок. Приверзить кого к кому или к себе, кур. расположить, привязать, сделать приверженным, верным. -ся, привязаться, пристраститься. Он приверзился к вину. Приверзиться безличн. от верзить, верзти (а не от вергать), пригрезиться, привидеться, примерещиться, показаться; присниться. Приверженный кому, чему, приверженик, приверженец, -ница, преданный, склонный, наклонный, сторонник чего, последователь или заступник чей, верный и покорный. У него много приверженцев. Он приверженик свободной торговли. Приверженность ж. свойство по прилаг.

Привередничать -- ПРИВЕРЕДНИЧАТЬ или привередить, южн. привередовать, причудничать, прихотничать, быть разборчивым, взыскательным; брюзжать и брезгать. Полно привередничать, ешь, что Бог дал! С утра и до ночи только привередит: и то не так, и это не годится! От не`ча делать привередничает. Брюхо сыто - глаза привередят. А привередничало б тебя коробом! корчей, брань. Привередничание, привережение ср. приверед м. привереда, -дка. привередь ж. действ. по глаг. Она с привередом, с привередкой, с привередами, с причудой, прихотями. Хлеб с припеком, баба с привередом. Привередью ничего у Бога не выпросишь, прихотью, причудой. Привередки напредки, а теперь не прогневайся. Приверед, привередок м. веред или чирей, болячка, особ. коли их несколько. Не так веред, как привередок (досаждает). т. е. не столько барин, как слуга; не становой, а писарь его и пр. Привередливый, и костр. привереговатый человек, привередник, -ница, причудник, прихотливый, разборчивый, на кого не угодишь. Привередлив, как баба в поре, беременная. Привередлив, как непростая баба. Кормилица привередливей барыни. Не больной привередлив, а боль, болезнь. Привередливость ж. приверед, как свойство; причуды, прихоть, излишняя разборчивость или щепетильность; в явстве, гадливость, брезгливость.

Приверженный -- ПРИВЕРЖЕННЫЙ и пр. см. привергать.

Привернуть -- ПРИВЕРНУТЬ и пр. см. привертывать.

Приверповать -- ПРИВЕРПОВАТЬ судно куда, морск. подтянуть, притянуть на верпе, на якоре; -ся, подтянуться на верпе.

С этим определением также ищут:

Залащивать залощить

Залаять -ся с

Залгать -ся с

Залебезить начать с

Залевкасить что у жив



Быстрый поиск