ПРОСТЕНОК м. перебор / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «простенок»

Главная страница / Слова на букву П / Простенок


м. переборка, перегородка, или стенка меж покоев, легкой стройки, без подстенка (фундамента). От простенка (соседа) не уйдешь. | Часть стены, меж двух окон, или от другой стены, до дверей. Простенный, простеночный, простенковый, к простенку относящийся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Призирать -- ПРИЗИРАТЬ, призреть на что, на кого, взглянуть, бросить взор со вниманием, с участием, сочувственно, милосердно. Прозираяй на землю и творяй ю трястися. Призри на мя и помилуй мя, Псалтирь. Яко призри на смирение рабы своея, Лук. Призирайте на нужды ближнего своего. | - кого, или призревать, призреть и призрить (Акад. Сл.), принять, приютить, пристроить, дать приют и пропитание, взять под покров свой, и озаботиться нуждами ближнего. Призирайте нищих, оденьте нагих, напитайте алчущих. Бог призревает сирот. Его нагого добрые люди призрели. | Призирать, призреть за чем, за кем, приглядеть, присматривать, наблюдать, смотреть. -ся, быть призреваему. Призирание, призревание длит. призрение окончат. действ. по глаг. бол. в последнем знач. Приказ общественного призрения, губернское место, заведующсе этою частью, заботой о нищих, калеках, больных, сиротах, содержащее их на счет земства и пр. Призор м. присмотр, надзор, наблюдение, смотрение за чем. Хозяйство требует призору. Дом без призору - яма. | Призренье или попечение, забота, призирание неимуших, дряхлых, сирых, больных и пр. | Церк. и народное, сглазь, озёв, озева, порча от дурного глаза, от уроков, изурочья. Соблюди (Господи) от насилия духов и от очес призора, из Требника. Оберегайте младенца от призора. С призора попритчилось. Призиратель, -ница, призирающий на что, призревающий кого. Призреник, -ница, призренный кем или где; богадельник, -ница. Призорный, ко призору вообще относящ. Призорчивый, заботливый по надзору за чем или усердный смотритель. Призорить кого, сев. вост. урочить или портить сглазом, озевывать; опризорить, сглазить. | Позорить, стыдить (в Словарь Академии ошибочно призаривать). -ся, быть опризорену. Призрак м. обманчивая видимость, образ, явление, представшее чувствам нашим, или чувству внутренему; все мнимое, мечта, бред, греза; видение, привидение; невещественое явление, дух, во образе. В зеркале один только призрак человека. Тень есть призрак, в ней - ни существа, ни вещества. Марево призрак. Радуга и пасолнца призраки, но падающия звезды и огневые явления в воздухе не призраки, они вещественны. Во сне являются призраки, быть может, видения из духовного мира. И видевше его (Христа) по морю ходяща, смутишася, глаголюще, яко призрак есть, Лук. т. е. мара, мана, морока, обманчивое, ложное видение. Призрак покойника, тень его, привиденье во образе его. Душа порывается за призраком, за чем-то неуловимым, воображаемым. Тебя пугает призрак, мечта, воображение, мнимое, чего нет на деле. Весь видимый мир есть призрак, коего существеность заключена в мире духовном. Призраковый, призрачный, до призрака относящ., невещественый; мнимый, мечтательный, воображаемый; обманчивый, обольстительный; недоступный уму и чувствам, недосягаемый, непостижимый, неуловимый. Призрачные явления марева. Призрачные стремления ко счастью. Призрачность марева весьма обманчива. Призрачник, -ница, кто ходит призраком.

Призма -- ПРИЗМА греч. геометр. долгогранник, тело, из трех и более параллелограмов, с двумя равными и параллельными основаниями; ограненная с боков стопка; | физич. стекляный трегранник, преломляющий свет и разлагающий его на цвета. Призмовый, прзматичный, -ческий, ко призме относящ.; образующий призму, долгогранник.

Признавать -- ПРИЗНАВАТЬ, признать что, брать за истину, утверждать, принимать мнением, убеждением, сознавать; почитать чем за что. Я не признаю начал атомной школы, отвергаю их или признаю их ложными. Мы признаем в человеке: тело, душу и дух. Не признаю за собой такого права. Признаю себя недостойным этого. Признавай в отце наставника своего. Его признают человеком умным. Права его на имение это признаны общим мнением, но еще не признаны судом. Повелеваем признавать и почитать за нашего такого-то, пишется в патентах на чины. Признанный негодяй, отъявленный. | - кого, что, узнать, распознать, опознать по приметам, найти кого или что знакомое. Он признал на базаре лошадь свою, пропавшую. На деньгах нет метки, не признаешь, своих, украденных. Я его издали признал! Рабочого человека по рукам признать можно. На сев. говор. признавает, давает, продавает вм. признает, дает, продает. -ся, быть признаваему. | - кому в чем, сознаться, открыться, покаяться, рассказать не таясь, виниться. В чем попался, в том и признался. Не признавайся, и виноват не будешь. Чем отпираться, так лучше признаться. Он признался мне, что хочет жениться. Признаться или признаться сказать, род поговорки: сказать по правде. Сам признался, сам на себя и петлю надел. | Признаться к кому, вклепаться в кого, считать, что узнал и признал старого знакомого; признаться к чему, вклепаться во что, признать какую вещь, напр. украденную. Признавание длит. признание окончат. действ. по глаг. Признание - сестра покаянию. Признание паче всякого свидетельства. Признак м. знак, метка, заметка, запримета, отличие, отлика, все, по чему узнают что-либо. Межевые признаки, столбы и ямы, камень, речка, затесь на дереве и пр. Вся природа разделяется, по признакам, на царства, классы, разряды, семьи, роды и виды. Не мудрено назвать собаку собакой, а мудрено найти признаки различия ее от лисы и от волка. Тут найдены признаки каменного угля. По каким признакам птица в отлет летит? Признаки умопомешательства. | Примета предвещательная, предвестье, предзнаменование. Признаки погоды иурожая не все бывают верны. Признаковый, ко признакам относящ. Признатный, стар. призначный, что легко узнать, признать; приметный, заметный, с ясными признаками. Лошадь чубарая признатная. Слюдные призначные места, где оказывается слюда. Признательный, признающий чужие услуги, добро, благодеяния; благодарный. -ность ж. свойство по прилаг. Признаватель, признатель м. -ница ж. признающий что, кого-либо.

Признимать -- ПРИЗНИМАТЬ, см. приздымать.

Призовый -- ПРИЗОВЫЙ, см. приз.

С этим определением также ищут:

Переспрашивать переспросить

Пересрамить см. пересо

Пересревать пересреть

Пересрочивать пересрочить

Пересряжать пересрядит



Быстрый поиск