ПРОТЕКАТЬ, протечь, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «протекать»

Главная страница / Слова на букву П / Протекать


протечь, течь по какому-либо направлению, куда, по какому-либо месту. Волга протекает по восточной Руси, она протекла до моря. Урал протекает от севера на юг. | Течь мимо чего. Перед усадьбой протекла речка, а под садом протекает павший в нее ручей. | *Проходить, пробегать, пролетать, проноситься. Тучи протекли мимо, протекли далее. Вода утечет, и время протечет. Протекли годы молодости нашей. | Течь насквозь чего, проходить, проникать или просачиваться. Крыша протекает, потолок протек. Животный пузырь держит спирт, а вода незримо сквозь него протекает, испаряясь. | Пропускать сквозь себя жидкость. Лодка протекает, течет. Бумага протекает, чернила расплываются. Протекание длит. протечение окончат. протек м. протека, протечка ж. об. действ. и сост. по глаг. Протек в товаре, порча, затек, подмочка. | Протек, протека, или протечь пск. твер. самое место, где что протекло, протек. Протечина, то же, протек; | горное: трещины в угольной куче, через которые пробивается огонь; они делаются к концу обжига. Проток м. протока ж. сиб. рукав реки, проран, побочное русло, связь озера с рекой. Протечный воздух, вода, проточный, протекающий, текучий. Протечливый, легко протекающий, в обоих знач. Ртуть протечлива, везде пробьется. | Бумажные крыши протечливы, они легко текут.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подлимант -- ПОДЛИМАНТ м. горн. выпускное гнездо, влумина перед плавильною печью, для выпуска свинца.

Подлимонить -- ПОДЛИМОНИТЬ что, подобрать тайком, воровски.

Подлина -- ПОДЛИНА? пск.-велк. подкладь, подбой, подкладка одежи.

Подлинный -- ПОДЛИННЫЙ (от подле, подлег? Вос.), истинный, настоящий, сущий, самый тот, оригинальный; противопол. подложный (от подложить), ложный (от ложь), поддельный, подставной, фальшивый. Подлинное золото, чистое. Подлинное письмо Петра, его руки, не список и не снимок. Подлинные деньги, не поддельные. Подлинная правда, истинная, во время пыток, этому дан иной смысл: Не скажешь подлинной или поддлинной, так скажешь подноготную, будто бы от пытки под дланниками и пытки подноготной. Не от этого ли и самое слово подлинный? Подлинно нареч. точно, верно, право, истинно. Дело подлинно было так и так. Я подлинно этого не знаю, в точности, в подробности, по всей истиие. Кабы ты подлинно мне сказал, хочешь или не хочешь? Подлинность ж. свойство, состоянье подлинного. Книги, писания, в подлинности коих церковь усомнилась, зовутся апокрифами. Подлинник м. подлинная вещь; все, что сделано не по образцу, не подражательно, не снимок, не список, не подделка, а вещь налицо, как она сделана. Подлинники писем, подлинные письма, руки писавших их. Ни один список картины не достигал подлинника. | Подлинник, иконописн. описание святого, как он изображается на иконах.

Подлинять -- ПОДЛИНЯТЬ, о птице, вылинять частью, обронить часть перьев. Теперь птица в подлине, или в подлинке, роняет перо. Подлинь об. пешая птица, в мыту, особ. утка, обронившая летковые перья. Подлиня руками берут.

С этим определением также ищут:

Пообкласть пообложит

Пообклеили комнаты п

Пообколотить штукатурку

Пообколоть лед около

Пообконопатить (пооконопатит



Быстрый поиск