ПРОТЕСЫВАТЬ, протеса / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «протесывать»

Главная страница / Слова на букву П / Протесывать


протесать что, пройти во всю длину топором, выровнять теской. Жерди на городьбу протесываются с двух сторон, лысятся. Протесать паз, вытесать. | *Куда это он протесал? прошел мимо. На пню грани протесаны, межевые. -ся, быть протесану. | *Протесаться куда, пройти сквозь толпы, протесниться, протолкаться или проб(д)раться. Протесывание ср. длит. протесание ср. окончат. протес м. протеска ж. об. действ. по глаг. | Протес, залысина, стес на пне, на бревне, для метки или клейма и пр. | Протес и протесь ж. ниж. самый толстый тес, не пиленные, а тесанные из бревен (развалу) доски, для полу и накату. Протесный, к протеске относящ. Протесок м. протесанное бревешко. Протесыватель, протесатель м. протесавший что-либо. Протеслить что, протесать теслой; -ся, страдат. Протесление, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подголовок -- ПОДГОЛОВОК, см. подглавье.

Подгон -- ПОДГОН, подгонять, см. подганивать.

Подгораживать -- ПОДГОРАЖИВАТЬ, подгородить что, прибавлять городьбу, увеличивать ее исподволь; | что, к чему, городить приближаясь, городить близко чего, вплоть. -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. Не подгораживайся ко мне, не подгораживай хлевов своих к избе моей. Подгораживанье длит. подгороженье окончат. подгород м. подгородка ж. об. действ. по глаг. | Подгородка, подгорожа, небольшая ограда, огорожа, примыкающая одним боком к чему, напр. к соседнему забору. Подгородные крестьяне или подгородники новг. подгородица ж. собират. жители подгородья или подгородицы, ближайших к городу селений. Подгородное именье.

Подгораздить -- ПОДГОРАЗДИТЬ кого, помочь, пособить достичь чего; угораздить.

Подгоранивает -- ПОДГОРАНИВАЕТ водица, касп. немного горонит, горьковата, горчит. Подгорчить, подбавить в пищу горького, перцу.

С этим определением также ищут:

Лопотун лопотн

Лопоть лопош

Лопта см.

Лопуга лопух

Лопштаг м. мор



Быстрый поиск